Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с модельным агенством MaryWay и вернуть средства, но они сообщают что

Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с модельным агенством MaryWay и вернуть средства, но они сообщают что средства не вернут, тк услуга была выполнена, под услугой подразумевается фотосессия и онлайн курсы, сам лично услугами не воспользовался. Как мне быть?

, Жанара, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Жанара.

У Потребителя есть возможность отказаться от Услуги в любой момент до фактического оказания Услуги. Т.е. до начала оказания услуги либо в процессе оказания, когда услуга еще не оказана полностью.

Данное право закреплено в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (аналогичная норма п. 1 ст. 782 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ, если услуга оказана, то она подлежит оплате и отказ от неё невозможен.

Если фотосессия и онлайн курсы как совокупный предмет договора исполнены, то нет оснований для отказа от услуги.

сам лично услугами не воспользовался.

 А кто являлся Потребителем, оплаченной Вами услуги?

Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанара! Для определения степени выполненных услуг, нужно просмотреть условия договора. Перечень прописанных услуг, условия и сроки их выполнения регулируют объем исполнения договора.