Возврат денег за неиспользованные дни аренды при досрочном выезде из квартиры
Здравствуйте! Сняли квартиру в августе того года. Заключили договор 31.08.22 года сроком на год. Но решили съехать досрочно. Предупредили хозяина, что в скором времени досрочно расторгнем договор. По договору страховой депозит нам не возвращается. Но есть другой вопрос. Если мы заплатим за новый месяц за квартиру, и съедем раньше, то нам вернут оставшиеся деньги за непрожитые дни. И что будет, если мы съедем раньше 30 дней (по договору) после того, как предупредили хозяина о поиске нового жилья
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Очевидно, что Вы сообщили наймодателю об этом еще раньше чем за три месяца, с учетом того, что договор был заключен на год.
И что будет, если мы съедем раньше 30 дней (по договору) после того, как предупредили хозяина о поиске нового жилья
Так как Вы уже предупредили Наймодателя (хозяина) в установленный законом срок (3 месяца), то Вы в любое время можете расторгнуть договор с ним.
Согласно п. 3 ст. 682 ГК РФ:
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.
О порядке возврата денежных средств должно быть указано в договоре отдельно. Т.е. это одно из возможных условий договора. Если такого условия нет, то за непрожитые дни вернуть денежные средства, к сожалению, не получится. С уважением.