Может ли часть автоматически продлить контракт и правомерно ли это

Здравствуйте. У сына 2 иоля 2023 года заканчивается контракт. Может ли часть автоматически продлить контракт и правомерно ли это.

, Наталья, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Наталья! Согласно Указу президента России В.В. Путина о мобилизации, контракты на военную службу автоматически продляются до окончания мобилизации. Теперь желающие отказаться воевать контрактники могут сделать это только по трем причинам: если не годны, если достигли предельного возраста на службе и если совершили преступление. В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу действия п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 в Российской Федерации с указанной даты объявлена частичная мобилизация.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации (п. 4 Указа № 647).

Пунктом 5 Указа № 647 в период мобилизации установлены только три основания увольнения военнослужащих с военной службы:
по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
 Данным Указом установлен исчерпывающий и не подлежащий расширительному толкованию перечень оснований увольнения с военной службы проходящих военную службу по контракту военнослужащих в период частичной мобилизации. Такое основание увольнения с военной службы, как истечение срока контракта, в указанном перечне отсутствует.

В свою очередь, вопрос о завершении (прекращении) мобилизации на текущий момент нормативными правовыми актами никак не урегулирован.

На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации было объявлено, что все мероприятия в рамках частичной мобилизации, а также подготовка и вручение повесток прекращены. На официальном сайте Президента Российской Федерации также сделана публикация с ответом на вопрос журналиста относительно прекращения правовых последствий Указа     «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в котором Президент Российской Федерации заявил о завершении мобилизации. То есть даже в отсутствие Указа Президента Российской Федерации, формально отменяющего Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все правовые последствия этого Указа прекращены, о чем и говорит сам Верховный Главнокомандующий.

Однако на основании Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидения).

До настоящего времени не принят и не опубликован соответствующий указ или иной нормативно-правовой акт, отменяющий частичную мобилизацию, в связи с чем с Вашего сына не снимается обязанность по продолжению прохождения и исполнения обязанностей военной службы.

Таким образом, до того момента, пока не будут в полной мере выполнены мероприятия, входящие в мобилизацию, и не будет издан Указ Президента Российской Федерации или иной нормативно-правовой акт об отмене частичной мобилизации, действие условий контракта сохраняется. Военнослужащий не может быть уволен и исключен из списков личного состава войсковой части и обязан продолжать проходить военную службу по контракту и исполнять общие и специальные обязанности военной службы. С уважением, Андрей Плигин.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.