Как избежать наказание в виде оплаты в двукратном размере суммы не уплаченного штрафа?

Составлен протокол об административном правонарушении. 24.10.2022 было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП штраф должен быт оплачен не позднее 60 дней. Постановление вступило в законную силу 25.11.2022. Административный штраф должен был быть уплачен 23.01.2023 включительно, фактически штраф уплачен 26.01.2023, просрочка составила 2 дня. Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного штрафа. Как избежать наказание в виде оплаты в двукратном размере суммы не уплаченного штрафа?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По срокам вы правильно все считали?

Постановление вступило в законную силу 25.11.2022.

Когда получили копию постановления?

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да по срокам правильно в новом протоколе так написано.
в новом протоколе так написано

На это лучше не ориентироваться. Лучше перепроверить — пересчитать, так как если по срокам все правильно, вы получите штраф в 2-кратном размере.