Какие санкции можно применить к компании за нелегитимную отмену аукциона?

Какие санкции можно применить к компании за нелегитимную отмену аукциона? Заказчик - энергетическая компания, которая имеет право проводить коммерческие закупки до 500 000 руб. Компания разместила такую закупку(коммерческую) и провела аукцион. На этапе рассмотрения вторых частей заявок, аукцион завис на месяц. Все сроки, установленные документацией, были нарушены. По телефону, ответственный сотрудник энергетической компании отвечает, что мы отклоним Вас по причине отсутствия компании в реестре МСП на момент подачи заявки, но пока этого не делают. Зато они разместили второй аналогичный аукцион с теме же товарными позициями. Нашей компании в реестре МСП не было на момент подачи заявки, потому как компания вновь зарегистрированная. Мы появились в этом списке на три дня позже, на этапе рассмотрения вторых частей заявок. В их документации было прописано требование соответствовать критериям МСП, а не быть в реестре. Как итог, аукцион у до сих пор висит незавершенный, хотя мы его выиграли, а компания разместила этот же аукцион по новому. Мы заплатили за участие и нас нелегитимно отклонили.

, Василий, г. Тюмень
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Василий.

Какие санкции можно применить к компании за нелегитимную отмену аукциона?

 Можно привлечь организатора торгов к гражданско-правовой ответственности.

Как итог, аукцион у до сих пор висит незавершенный, хотя мы его выиграли, а компания разместила этот же аукцион по новому.

 Если с участником, выигравшим аукцион, договор не заключен, то он имеет право обратиться с иском о понуждении к заключению договора.

Мы заплатили за участие и нас нелегитимно отклонили.

 Если Вы заплатили за участие, а Вас нелегитимно отклонили, в таком случае можно обратиться с иском к организатору торгов о возмещении убытков.