Что в результате такой ситуации мне положено по законам?

Есть 2квартиры в собственности. В 1прописана. Та, в которой не прописана, будет идти под снос. Что в результате такой ситуации мне положено по законам?

, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В соответствии со ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения, которое подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд, имеет право на получение компенсации за жилое помещение.

Предварительно в адрес собственника направляется уведомление о решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также направляется соглашение, в котором отражен порядок, сумма возмещения и сроки изъятия жилого помещения.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Также имейте в виду, что граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.