Хочу уволиться до отпуска осталось 2 месяца сколько положено ине дней отуска с последующим увлечением

Здравствуйте! Хочу уволиться до отпуска осталось 2 месяца сколько положено ине дней отуска с последующим увлечением

, Светлана, г. Иркутск
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия)

Согласно части второй ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По мнению Роструда (письма от 31.10.2008 N 5921-ТЗ и от 23.06.2006 N 944-6 и информация с портала «Онлайнинспекция.РФ») работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Часть отпуска, пропорциональную стажу, определяют по формуле:
количество положенных работнику дней отпуска = общая продолжительность отпуска / (делим) на 12 месяцев и Х (умножаем) на количество месяцев отпускного стажа

По общему правилу работникам, у которых продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней за каждый месяц работы положено  2,33 дня отпуска.

Количество дней отпуска, положенных работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до 2 месяцев, а также работникам, занятым на сезонных работах, подсчитывается из расчета 2 рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 291 и ст. 295 ТК РФ).

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. При этом все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск.

Если Вы желаете получить дополнительную консультацию по оставшимся у Вас вопросам или хотите заказать составление документа Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/3277949/  И нажать «Общаться в чате».

С уважением, Екатерина Герман

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

минимальный стаж на новом месте работы до отпуска — 6 месяцев, поэтому Вы вправе претендовать только на компенсацию за неиспользованный отпуск