Чем мне это грозит и к чему готовиться?

Здравствуйте!

В конце 2022 года купил б/у автомобиль с рук, и успешно перерегистрировал в ГИБДД на себя. При покупке бывший собственник отдала мне весь пакет документов, в т.ч. договор купли-продажи между ней и салоном. Сегодня позвонила попросила вернуть этот договор, т.к. сделка по продаже авто мне была через несколько дней после ее развода с мужем и он подаёт на нее в суд и хочет получить половину стоимости авто.

Чем мне это грозит и к чему готовиться?

, Александр, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1. Правомерность требования бывшего собственника на возврат договора купли-продажи. Если в договоре указана условие о необходимости его возврата при определенных обстоятельствах, то Вы должны выполнить это требование.

2. Возможность возникновения судебного спора между бывшими супругами по поводу автомобиля. Если муж бывшей собственницы подает на нее в суд, то это может привести к тому, что суд примет решение о возврате ему половины стоимости авто.

3. Наличие доказательств правомерности Вашей покупки автомобиля. Для защиты своих интересов в случае возникновения спора необходимо иметь документы, подтверждающие правомерность покупки, такие как квитанция об оплате, акт приема-передачи и другие.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Камиль Халилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!
Если сделка была заключена по рыночной стоимости или выше то вам ничего не грозит. Если сделка была заключена ниже рынка, то супруг может через отменить сделку либо обязать доплатить остальную сумму.

Для подробной консультации можете обратиться ко мне через чат.

Если был полезен прошу оставить отзыв.

С уважением,

Камиль