Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение гражданства РФ

здравствуйте!подскажите,пожалуйста,как можно получить гражданство иностранному гражданину.и возможно ли это сделать по быстрее.какие документы необходимо собрать

10 Февраля 2014, 12:16, вопрос №365649 Алсу
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Алсу!

    Конкретизируйте, пожалуйста: сколько времени лицо проживает на территории РФ непрерывно? Есть ли вид на жительство? Имеет ли кто-то из родителей гражданство РФ? Может быть, гражданин учился в РФ?


    10 Февраля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на территрии РФ живет 8 лет.имеет временную прописку на территории Самары.гражданство рф никто из родителей не имеет.хочет жениться на гражданке рф.имеет патент на работу.какие документы и куда необходимо падать чтобы получить гражданство РФ

    10 Февраля 2014, 13:39
  • Юрист - Першенкова Светлана

    Одним из условий получения гражданства является непрерывное проживание на территории РФ в течение 5 лет непрерывно. Но сначала необходимо получить вид на жительство, так как 5-летний срок исчисляется с момента получения вида на жительство. Для получения вида на жительство иностранному гражданину не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту проживания с заявлением и с приложением необходимых документов (перечень дан на сайте ФМС).

    Без получения вида на жительство возможно получение гражданства в случае, если он гражданин одного из государств, входивших в состав СССР, и не менее 3 лет проходил военную службу в РФ по контракту.

    Возможно получение гражданства в упрощенном порядке без соблюдения условий о непрерывном проживании, если лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    10 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана!будет ли правильным если сначало ему зарегистрировать брак,затем подать заявление в фмс для получения вида на жительство и после истечения 3 лет в браке это лицо получит гражданство рф. можно ли его прописать по месту жительства жены?

    10 Февраля 2014, 14:46
  • Юрист - Першенкова Светлана

    Да, все верно. Но до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание (исключения — граждане Белоруссии и Туркменистана). На получение такого разрешения существует квота. Без учета квоты разрешение может быть выдано лицу, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации. По истечении трех лет и после получения вида на жительство он может подать заявление о приеме в гражданство, при этом все остальные условия для приема, перечисленные в ст. 13 ФЗ «О гражданстве» (владение русским языком, источник средств к существованию и т.д.) должны быть соблюдены. Прописать можно будет только при наличии согласия всех собственников.

    11 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats