Гр-н Маслов интересуется: вправе ли он в такой ситуации обратиться в суд?

2. Гр-н Маслов обратился за консультацией к адвокату по следующему вопросу. Маслов инвалид, не может пользоваться своим гаражом, доступ к автомобилю затруднен. Причина - действие соседа по гаражу Мамонтова, который привез для ремонта гаража строительные материалы, которые загромоздили вход в гараж

Ремонт так и не начался. На просьбы Маслова Мамонтов не реагирует, несмотря на то, что в течение уже 2-х лет стройматериалы не убираются. Гр-н Маслов интересуется: вправе ли он в такой ситуации обратиться в суд? Дайте разъяснение по указанной ситуации.

1. При расторжении брака Никитин Алексей и Никитина Ирина поделили совместно нажитое в период брака имущество, т.к. брак расторгнут через год после его регистрации, спора о разделе имущества, в принципе не было. По истечение года после расторжения брака и раздела имущества Никитин Алексей обратился к бывшей супруге с требованием о возмещении ему расходов, связанных с ремонтом. Ирининого дома, он вложил в ремонт собственные средства, да и свон силы, свой труд. Стоимость дома после ремонта резко возросла, он приобрел совершенно иной вид, по сравнению с прежней ветхой недвижимостью.

, Маргарита, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Гр-н Маслов вправе обратиться в суд с негаторным иском к своему соседу по гаражу и потребовать устранения нарушений его прав собственника, не связанных с лишением его владения (ст. 304 ГК РФ)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца (например убрать стройматериалы).

2. Если дом был приобретен Никитиной до брака, то он является ее единоличной собственностью.
Однако, если дом реконструировался за счет совместных средств супругов, то супруг после развода вправе потребовать от Никитиной половину совместных средств, вложенных в ремонт и реконструкцию дома.

Кроме того, на основании нормы ст. 37 СК РФ он вправе требовать признать этот дом совместной собственностью супругов и произвести его раздел на том основании, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.Гр-н Маслов интересуется: вправе ли он в такой ситуации обратиться в суд? Дайте разъяснение по указанной ситуации.

Да, Маслов вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. И предоставлении доступа в свой  гараж.До обращения в суд целесообразно обратиться в адрес администрации.

Далее продолжу.

По истечение года после расторжения брака и раздела имущества Никитин Алексей обратился к бывшей супруге с требованием о возмещении ему расходов, связанных с ремонтом.

 Если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то личное имущество каждого супруга может быть признано общей совместной собственностью.Это предусмотрено ст.37 СК РФ.

Также Никитин вправе требовать половину совместных средств, которые были  вложены в ремонт и реконструкцию дома.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

1) Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения, в том числе от действий собственника (владельца) соседнего гаража.

Как указано в п. 45 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»  применяя ст. 304 ГК РФ, судам необходимо учитывать, что в силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

2) Согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

По смыслу нормативных положений ст. ст. 34, 36, 37, 38 и 39 СК РФ, а также п. 2 ст. 256 ГК РФ, действующее правовое регулирование не исключает возможности признания имущества одного из супругов совместной собственностью супругов. Подобное допускается, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, личного имущества другого супруга или личного трудового вклада одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, достройка, переоборудование и т.п.). В данном случае определяющим является соотношение реальной стоимости личного имущества супруга до и после производства упомянутых вложений.