8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Гр-н Маслов интересуется: вправе ли он в такой ситуации обратиться в суд?

2. Гр-н Маслов обратился за консультацией к адвокату по следующему вопросу. Маслов инвалид, не может пользоваться своим гаражом, доступ к автомобилю затруднен. Причина - действие соседа по гаражу Мамонтова, который привез для ремонта гаража строительные материалы, которые загромоздили вход в гараж

Ремонт так и не начался. На просьбы Маслова Мамонтов не реагирует, несмотря на то, что в течение уже 2-х лет стройматериалы не убираются. Гр-н Маслов интересуется: вправе ли он в такой ситуации обратиться в суд? Дайте разъяснение по указанной ситуации.

1. При расторжении брака Никитин Алексей и Никитина Ирина поделили совместно нажитое в период брака имущество, т.к. брак расторгнут через год после его регистрации, спора о разделе имущества, в принципе не было. По истечение года после расторжения брака и раздела имущества Никитин Алексей обратился к бывшей супруге с требованием о возмещении ему расходов, связанных с ремонтом. Ирининого дома, он вложил в ремонт собственные средства, да и свон силы, свой труд. Стоимость дома после ремонта резко возросла, он приобрел совершенно иной вид, по сравнению с прежней ветхой недвижимостью.

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

1. Гр-н Маслов вправе обратиться в суд с негаторным иском к своему соседу по гаражу и потребовать устранения нарушений его прав собственника, не связанных с лишением его владения (ст. 304 ГК РФ)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца (например убрать стройматериалы).

2. Если дом был приобретен Никитиной до брака, то он является ее единоличной собственностью. 
Однако, если дом реконструировался за счет совместных средств супругов, то супруг после развода вправе потребовать от Никитиной половину совместных средств, вложенных в ремонт и реконструкцию дома.

Кроме того, на основании нормы ст. 37 СК РФ он вправе требовать признать этот дом совместной собственностью супругов и произвести его раздел на том основании, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

1.Гр-н Маслов интересуется: вправе ли он в такой ситуации обратиться в суд? Дайте разъяснение по указанной ситуации.

Да, Маслов вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. И предоставлении доступа в свой  гараж.До обращения в суд целесообразно обратиться в адрес администрации.

Далее продолжу.

0
0
0
0
По истечение года после расторжения брака и раздела имущества Никитин Алексей обратился к бывшей супруге с требованием о возмещении ему расходов, связанных с ремонтом.

 Если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то личное имущество каждого супруга может быть признано общей совместной собственностью.Это предусмотрено ст.37 СК РФ.

Также Никитин вправе требовать половину совместных средств, которые были  вложены в ремонт и реконструкцию дома.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

1) Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения, в том числе от действий собственника (владельца) соседнего гаража.

Как указано в п. 45 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»  применяя ст. 304 ГК РФ, судам необходимо учитывать, что в силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

2) Согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

По смыслу нормативных положений ст. ст. 34, 36, 37, 38 и 39 СК РФ, а также п. 2 ст. 256 ГК РФ, действующее правовое регулирование не исключает возможности признания имущества одного из супругов совместной собственностью супругов. Подобное допускается, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, личного имущества другого супруга или личного трудового вклада одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, достройка, переоборудование и т.п.). В данном случае определяющим является соотношение реальной стоимости личного имущества супруга до и после производства упомянутых вложений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Примет ли такое соглашение мировой суд при разводе?
Здравствуйте.Пепед оформлением развода мы с мужем хотим составить алиментное соглашение, где будет прописана передача долей квартиры 2м детям (1доля моя, другие мамы мужа) и твердая сумма 10 тыс.руб. Примет ли такое соглашение мировой суд при разводе?
, вопрос №4054906, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
И можно ли с этим обратиться в суд?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, взяла займ на неделю в личном кабинете, через 4 дня решила его закрыть, а у них сайт не работает, думаю, ладно , время ещё есть, на след.день они просто меняют время, что исправят на след.день и так уже 4 день. Дело в том, что договор в личном кабинете, куда не могу попасть, у МФО несколько организаций, реквизиты не может сказать ни один сотрудник, ТК для них сайт тоже не работает, но на почту пишут , что проценты и штрафы начисляются согласно договора , и я могла оплатить по реквизитам, которые находятся в неработающем ЛК, и который никто не знает, когда починят, а у меня уже сегодня первый день просрочки и испорченная кредитная история. Вопрос такой, это правомерно применять штрафы, пени к клиенту, если с их стороны онлайн площадка, на которой они работают сломана? И можно ли с этим обратиться в суд?
, вопрос №4054135, Мария, г. Воронеж
Трудовое право
Подскажите как быть в такой ситуации и к кому обращаться?
Добрый день. Возникла такая ситуация, помогите разобраться. В период с 01.11.2022 по 28.07.2023 являлась сотрудником предприятия г. Херсон, 07.11.2022 года эвакуировалась вместе с предприятием на левый берег в Херсонскую область. По распоряжению от 28.10.2022г. №54-рп Советом министров-Правительством Херсонской области, согласно п.2 положено "на весь период выполнения должностных обязанностей в условиях особого режима (военного положения), денежное вознаграждение в размере 50% от должностного оклада" и п.4 "Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства, возмещаются лицам, указанным в пункте 1 настоящего распоряжения в размере 1500 рублей на человека в сутки, включая 500 рублей на питание в сутки за каждый день эвакуации". 23.06.2023 издают распоряжение №06-рп "Об отмене распоряжения от 28.10.2022г. №54-рп" с 01.06.2023 года. Данное распоряжение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.11.2022 г. Т.е. предприятие должно было осуществить денежные выплаты за период с 01.11.2022 по 01.06.2023 г. При увольнении денежные вознаграждение не выплатили, в устной форме ссылаясь на отсутствие денег в бюджете. В ноябре 2023г. часть денежного вознаграждения за проживание перечислили. При обращении на предприятие и в министерство ответ один: "Заявки подали в Министерство финансов, ожидайте". Подскажите как быть в такой ситуации и к кому обращаться?
, вопрос №4053826, Наталья, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
Добрый день, знакомый набрал кредитов и хочет пройти процедуру банкротства, после взятия 3 го кредита сумма ежемесячного платежа составляла сумме его доходов, после этого он ещё взял кредит. Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
, вопрос №4053615, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, был суд административный по этому решению заблокировали карту, я
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, был суд административный по этому решению заблокировали карту, я подал жалобу в областной суд, решение суда отменили, что делать дальше чтоб карту разблокировали
, вопрос №4052756, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2023