8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сейчас мне позвонили с военкомата (с того города, где он учился) и просили его придти и принести справку с места жительства о составе семьи, чтобы ему продлили отсрочку от срочной службы

Добрый день! Моему сыну 25 лет, в армии не служил, т.к. есть отсрочка от срочной службы, у него двое детей. Пока учился в вузе, встал на учет в военкомат по временной прописке. После окончания вуза вернулся домой, а с учета в военкомате не снялся, год проработал в родном городе и летом прошлого года уехал работать за границу. Сейчас мне позвонили с военкомата (с того города, где он учился) и просили его придти и принести справку с места жительства о составе семьи, чтобы ему продлили отсрочку от срочной службы. Т.к. сын сейчас за границей, могу ли я эту справку отправить письмом в военкомат, или требуется его личное присутствие? И сохранится ли за ним отсрочка, если он не подал вовремя сведения о переезде в другой город и о выезде за границу?

И второй вопрос. Как ему можно избежать мобилизации, если он по контракту работает за границей и что для этого нужно сделать?

Показать полностью
, Мария, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Мария. 

Мобилизация ему не грозит, поскольку он не в запасе.

Являться в военкомат он обязан лично, в том числе в целях представления документов и для снятия с воинского учёта. 

В связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев он должен был сняться с воинского учёта.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев

1
0
1
0
Являться в военкомат он обязан лично, в том числе в целях представления документов

 Для целей подтверждения права на отсрочку лично в военкомат он не обязан являться.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Иркутск
Благодарю вас!
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Отсрочка ему была предоставлена согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу».

Справку с места жительства о составе семьи, для  решения вопроса об отсрочке призыва на срочную службу, можете отправить в военкомат вы.

Ниже я дополню свой ответ.

1
0
1
0

Я дополняю свой ответ:

Т.к. сын сейчас за границей, могу ли я эту справку отправить письмом в военкомат, или требуется его личное присутствие? И сохранится ли за ним отсрочка, если он не подал вовремя сведения о переезде в другой город и о выезде за границу?

Основания для отсрочки у него сохраняются, 

имеющим двух и более детей;

Как ему можно избежать мобилизации, если он по контракту работает за границей и что для этого нужно сделать?

Мобилизовать не должны, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Так как, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане:

пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

Сын ваш не пребывает в запасе, в связи с чем, не подлежит мобилизации.

Так как он уехал за границу, то стоит ему было сняться с воинского учета в военкомате.

В связи с тем, что при выезде из РФ на период, который превышает полгода, он как гражданин призывного возраста, — обязан лично известить военкомат о данном факте.

Ему следовало написать соответствующее заявление.

Он бы сдал приписное удостоверение призывника.

Его личное дело могли бы отправить в архив военкомата.

С уважением.

1
0
1
0
В связи с тем, что при выезде из РФ на период, который превышающий полгода, он как гражданин призывного возраста, — обязан лично известить военкомат о данном факте.

 Военкомат не извещают о выезде, а подается заявление о снятии с воинского учета и делать это обязаны не только лица призывного возраста, но и все стоящие на воинском учете.

Иное утверждение является ошибочным и дает не верное представление о том, что и кому нужно сделать, чтобы сняться с воинского учета.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Т.к. сын сейчас за границей, могу ли я эту справку отправить письмом в военкомат, или требуется его личное присутствие?

 Вы можете отправить данную справку от его имени по почте.

И в этом случае отсрочку будет считаться продленной.

По общему правилу, исходящему из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» решение о предоставлении отсрочки от призыва принимается один раз.

И в последующем ежегодно им предоставляются актуализированные сведения о составе семьи.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ

17(3). При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
д) в отношении имеющего двух и более детей:
информация о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем данных сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
свидетельства о рождении детей;
Граждане, получившие отсрочку от призыва по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «е» настоящего пункта, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) информацию о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

Однако законодательство не обязывает их делать это при личной явке — достаточно направить их почтой.

Таким образом, если документы от его имени в военкомат поступят по почте, то отсрочка будет продлена.

Как уже сказал личная явка в данном случае не требуется.

0
0
0
0
Т.к. сын сейчас за границей, могу ли я эту справку отправить письмом в военкомат, или требуется его личное присутствие? И сохранится ли за ним отсрочка, если он не подал вовремя сведения о переезде в другой город и о выезде за границу?

 Поскольку он в связи с выездом за границу с воинского учета не снялся — то сведения о составе семьи он предоставить обязан.

При их предоставлении по почте — отсрочка у него будет сохранена несмотря на то, что он выехал за границу.

При его возвращении ему, если он и прежде планирует проживать за пределами РФ следует сняться с воинского учета.

Для этих целей согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он обязан лично явиться в военкомат.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

При личной явке для целей снятия с воинского учета он подает заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев.

Вместе с заявлением представляются:

— паспорт

— приписное

— документы подтверждающие выезд за границу. 

0
0
0
0
И второй вопрос. Как ему можно избежать мобилизации, если он по контракту работает за границей и что для этого нужно сделать?

 Ввиду того, что ему нет 27 лет и он не находится в запасе — ему мобилизация не грозит.

В силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационно подготовке и мобилизации в РФ» призыву по мобилизации подлежат лица, находящиеся в запасе.

По общему правилу — это те кто достиг 27 лет или прошли до указанного возраста военную службу по призыву, а равно освобожденные от нее по различным основаниям.

В Вашем случае сын к их числу не относится и не находится в запасе.

Чтобы ему вообще избежать призыва в будущем — самый простой и оптимальный вариант — снятие с воинского учета о чем сказал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета
Для закрытие брокерского счета и синхронизация кредитного плеча получила вот такое письмо (и с кредитной карты сбербанка перевела 150000, с кредитной карты Тинькофф перевела 48000 помогите пожалуйста вернуть деньги.)Добрый день, уважаемая Гелюса! Процедура закрытия счета подразумевает собой ряд операций, предотвращающих принудительные взыскания с Ваших банковских счетов. Данную процедуру необходимо проводить лично. Вместо Вас никто ее выполнить не может. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется один действующий счет европейского стандарта. Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1х100. Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для синхронизации и снятия денежных средств. Инструкция для выполнения данной процедуры: Напишите письмо о том, что вы начинаете открывать ячейку для закрытия. Вам нужно произвести синхронизацию любых депозитариев, сберегательных счетов для того что бы произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет. Запросить реквизиты для синхронизации Вы можете ответив на это письмо. В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к привязке вашего банка и ваших счетов. После правильно выполненных действий ваши средства поступят на ваши реквизиты в течение 3 часов. Вам нужно произвести данную процедуру в течение 48 часов. После истечения этого срока, ваша заявка будет аннулирована, счёт будет передан в исполнительную службу. В связи со сложившейся ситуацией относительно РФ постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета.
, вопрос №4062039, Гелюся, г. Москва
Уголовное право
Моей маме позвонил неизвестный номер, начали говорить что заблокируют её симкарту и для того что бы её
Моей маме позвонил неизвестный номер, начали говорить что заблокируют её симкарту и для того что бы её продлить нужны паспортные данные, она испугалась и продиктовала их, оказалось что это мошенники, что теперь делать?
, вопрос №4061005, Дмитрий, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я учусь на дистанционной форме обучения в институте, во время повторной аттестации болела
Здравствуйте, я учусь на дистанционной форме обучения в институте, во время повторной аттестации болела, болела долго месяц, наблюдалось у платного врача, не ходила на бесплатные приему и потом пришла только за справкой, но мне выдали две справки с промежутком, ед. деканату надо было на все даты и я воспользовалась и заказала ненастоящую, но она не по форме, а просто справка, я не трудоустроена и мне нужно было только для того, чтобы сдать эти работы по аттестации, ее приняли, уже давно сдала работы и сегодня ед. деканат написал, что они об этом узнали и я представлена к отчислению, просят пояснительную записку, как ее оформить, чтобы меня не отчислили, впервые оказалась в такой ситуации, есть две настоящие справки, повторная аттестация входит в эти дни, но между справками есть промежуток, пожалуйста, помогите
, вопрос №4060280, Ирина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.03.2023