Сейчас мне позвонили с военкомата (с того города, где он учился) и просили его придти и принести справку с места жительства о составе семьи, чтобы ему продлили отсрочку от срочной службы

Добрый день! Моему сыну 25 лет, в армии не служил, т.к. есть отсрочка от срочной службы, у него двое детей. Пока учился в вузе, встал на учет в военкомат по временной прописке. После окончания вуза вернулся домой, а с учета в военкомате не снялся, год проработал в родном городе и летом прошлого года уехал работать за границу. Сейчас мне позвонили с военкомата (с того города, где он учился) и просили его придти и принести справку с места жительства о составе семьи, чтобы ему продлили отсрочку от срочной службы. Т.к. сын сейчас за границей, могу ли я эту справку отправить письмом в военкомат, или требуется его личное присутствие? И сохранится ли за ним отсрочка, если он не подал вовремя сведения о переезде в другой город и о выезде за границу?

И второй вопрос. Как ему можно избежать мобилизации, если он по контракту работает за границей и что для этого нужно сделать?

, Мария, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Мобилизация ему не грозит, поскольку он не в запасе.

Являться в военкомат он обязан лично, в том числе в целях представления документов и для снятия с воинского учёта.

В связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев он должен был сняться с воинского учёта.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев

Являться в военкомат он обязан лично, в том числе в целях представления документов

 Для целей подтверждения права на отсрочку лично в военкомат он не обязан являться.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Благодарю вас!
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Отсрочка ему была предоставлена согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу».

Справку с места жительства о составе семьи, для  решения вопроса об отсрочке призыва на срочную службу, можете отправить в военкомат вы.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Т.к. сын сейчас за границей, могу ли я эту справку отправить письмом в военкомат, или требуется его личное присутствие? И сохранится ли за ним отсрочка, если он не подал вовремя сведения о переезде в другой город и о выезде за границу?

Основания для отсрочки у него сохраняются,

имеющим двух и более детей;

Как ему можно избежать мобилизации, если он по контракту работает за границей и что для этого нужно сделать?

Мобилизовать не должны, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Так как, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане:

пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

Сын ваш не пребывает в запасе, в связи с чем, не подлежит мобилизации.

Так как он уехал за границу, то стоит ему было сняться с воинского учета в военкомате.

В связи с тем, что при выезде из РФ на период, который превышает полгода, он как гражданин призывного возраста, — обязан лично известить военкомат о данном факте.

Ему следовало написать соответствующее заявление.

Он бы сдал приписное удостоверение призывника.

Его личное дело могли бы отправить в архив военкомата.

С уважением.

В связи с тем, что при выезде из РФ на период, который превышающий полгода, он как гражданин призывного возраста, — обязан лично известить военкомат о данном факте.

 Военкомат не извещают о выезде, а подается заявление о снятии с воинского учета и делать это обязаны не только лица призывного возраста, но и все стоящие на воинском учете.

Иное утверждение является ошибочным и дает не верное представление о том, что и кому нужно сделать, чтобы сняться с воинского учета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Т.к. сын сейчас за границей, могу ли я эту справку отправить письмом в военкомат, или требуется его личное присутствие?

 Вы можете отправить данную справку от его имени по почте.

И в этом случае отсрочку будет считаться продленной.

По общему правилу, исходящему из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» решение о предоставлении отсрочки от призыва принимается один раз.

И в последующем ежегодно им предоставляются актуализированные сведения о составе семьи.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ

17(3). При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
д) в отношении имеющего двух и более детей:
информация о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем данных сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
свидетельства о рождении детей;
Граждане, получившие отсрочку от призыва по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «е» настоящего пункта, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) информацию о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

Однако законодательство не обязывает их делать это при личной явке — достаточно направить их почтой.

Таким образом, если документы от его имени в военкомат поступят по почте, то отсрочка будет продлена.

Как уже сказал личная явка в данном случае не требуется.

Т.к. сын сейчас за границей, могу ли я эту справку отправить письмом в военкомат, или требуется его личное присутствие? И сохранится ли за ним отсрочка, если он не подал вовремя сведения о переезде в другой город и о выезде за границу?

 Поскольку он в связи с выездом за границу с воинского учета не снялся — то сведения о составе семьи он предоставить обязан.

При их предоставлении по почте — отсрочка у него будет сохранена несмотря на то, что он выехал за границу.

При его возвращении ему, если он и прежде планирует проживать за пределами РФ следует сняться с воинского учета.

Для этих целей согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он обязан лично явиться в военкомат.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

При личной явке для целей снятия с воинского учета он подает заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев.

Вместе с заявлением представляются:

— паспорт

— приписное

— документы подтверждающие выезд за границу.

И второй вопрос. Как ему можно избежать мобилизации, если он по контракту работает за границей и что для этого нужно сделать?

 Ввиду того, что ему нет 27 лет и он не находится в запасе — ему мобилизация не грозит.

В силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационно подготовке и мобилизации в РФ» призыву по мобилизации подлежат лица, находящиеся в запасе.

По общему правилу — это те кто достиг 27 лет или прошли до указанного возраста военную службу по призыву, а равно освобожденные от нее по различным основаниям.

В Вашем случае сын к их числу не относится и не находится в запасе.

Чтобы ему вообще избежать призыва в будущем — самый простой и оптимальный вариант — снятие с воинского учета о чем сказал выше.