Это вообще законно и что будет если он откажется?

Здравствуйте

У друга На работе на стойке пропал кабель,и всех работников хотят проверить на полиграфе.

Это вообще законно и что будет если он откажется?

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Провера на полиграфе производится исключительно на добровольной основе. Никто, включая работодателя принудить к прохождению такой проверки не может. Однако последствием отказа может быть возникшее у работодателя недоверие к работнику, которое в конце концов может привести к неблагоприятнм последствиям для него.

Но в целом обязанности проходить полиграф по требованию работодателя закон не предусматривает, соответственно, установление такой обязанности работника в локальном нормативном акте работодателя, коллективном или трудовом договоре, ухудшает положение работников по сравнению с действующим законодательством, а значит такой локалный нормативный акт в этой части является недействительным.

 При рассмотрении конкретного трудового спора суд, в частности, пришел к выводу, что установление права работодателя в трудовом договоре на психофизиологическое обследование нарушает права работников и противоречит нормам ТК РФ (например, решение Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 08.04.2016 N 12-77/2016).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте ещё разНе работодатель хочет проверить а служба безопасности

Это неважно. Важно что делается это все только с согласия испытуемого.