8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это вообще законно и что будет если он откажется?

Здравствуйте

У друга На работе на стойке пропал кабель,и всех работников хотят проверить на полиграфе.

Это вообще законно и что будет если он откажется?

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Провера на полиграфе производится исключительно на добровольной основе. Никто, включая работодателя принудить к прохождению такой проверки не может. Однако последствием отказа может быть возникшее у работодателя недоверие к работнику, которое в конце концов может привести к неблагоприятнм последствиям для него.

Но в целом обязанности проходить полиграф по требованию работодателя закон не предусматривает, соответственно, установление такой обязанности работника в локальном нормативном акте работодателя, коллективном или трудовом договоре, ухудшает положение работников по сравнению с действующим законодательством, а значит такой локалный нормативный акт в этой части является недействительным.

 При рассмотрении конкретного трудового спора суд, в частности, пришел к выводу, что установление права работодателя в трудовом договоре на психофизиологическое обследование нарушает права работников и противоречит нормам ТК РФ (например, решение Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 08.04.2016 N 12-77/2016).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте ещё разНе работодатель хочет проверить а служба безопасности

Это неважно. Важно что делается это все только с согласия испытуемого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2023