Если они представителя присылают то что делать тогда по пунктам?

Затопило квартиру. Дом трехэтажный. Наша квартира на 2 этаже, мы там не живем уже долгое время. Над нами квартира в которой тоже никто не проживает долгое время. Так вот 28 марта этого года прибегает сосед с 1 этажа и говорит что мы его топим. Мы поехали на квартиру а у нас потолок течет. Позвонили соседу с 3 этажа, он приехал, заходим а у него тоже потолок течет, а над ним уже только чердак общедомовой. Туда поднялись а там общий стояк труба отопления прорвала и затопила его, он соответственно нас, мы соответственно 1 этаж. Звонили в управляющую компанию, они сказали что нас передали какой то другой УК и что они вызовут их сами. Соответственно мы (собственники квартир) в УК к который мы сейчас относимся сами не звонили. Примчались какие-то дядьки, быстренько перекрыли систему отопления в подъезде и уехали. А мы в суматохе и уборке и от незнания порядка действий ничего с них не спросили. Только на след день (т.е. сегодня 29 марта) стали узнавать что и как делать, как быть. Поехали в УК писать заявление чтобы прислали представителя для осмотра наших квартир. Они не хотели принимать заявление, сказав что мы сами виноваты потому что не живем в своих квартирах. Заявление в итоге приняли. Теперь от Вас уважаемые юристы я хочу чтобы расписали порядок моих действий. Если они представителя не присылают то что мне делать по пунктам? Если они представителя присылают то что делать тогда по пунктам? спасибо

, Клиент, г. Пятигорск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Они не хотели принимать заявление, сказав что мы сами виноваты потому что не живем в своих квартирах. З

 Это конечно гениальная отмазка. Вы и не обязаны этого делать.

Необходимо установить причину затопления.

Представители должны прибыть и составить акт.

Туда поднялись а там общий стояк труба отопления прорвала и затопила его, он соответственно нас, мы соответственно 1 этаж

 Труба отопления относится к общедомовому имуществу.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

За состоянием общедомового имущества обязана следить УК с которой у вас заключен договор.

На бездействие УК можно обратится в Жилищную инспекцию, прокуратуру и суд.

Приложите фото поврежденного имущества.

Акцент считаю, что нужно делать на том, что УК уклоняется от исполнения своих прямых обязанность по договору (бездействие управляющей компании.)

Согласно п. 42 Постановления правительства от 13.08.2006 № 491.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Следовательно, в случаи если произошедшее имело место по причине недосмотра, вы имеете право предъявить соответствующие требования, ссылаясь на вышеуказанное постановление, закон о защите прав потребителей, так как речь идет об оказании услуги и ЖК, а конкретно ст. 162 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также необходимо установить стоимость причиненного ущерба. Вероятно тут потребуется помощь оценщика. Также соберите по максимуму все чеки и квитанции на поврежденное имущество. Сделайте фото и видео

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если  дело дойдет до суда, то с пустыми руками вам туда лучше не идти.

Исходя из отношения УК к своим обязанностям, это вполне вероятно.

То есть как я уже сказал, вам потребуется доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

Срок рассмотрения — 2 месяца.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Туда поднялись а там общий стояк труба отопления прорвала и затопила его, он соответственно нас, мы соответственно 1 этаж

 В данном случае усматривается вина УК, так за состояние стояков ( общего имущества, Ст.36 ЖК РФ) ответственнось несет именно она как обслуживающая организация.

Теперь от Вас уважаемые юристы я хочу чтобы расписали порядок моих действий. Если они представителя не присылают то что мне делать по пунктам?

  Обращайтесь снова с претензией к УК, в которой пишите, что такого-то числе был прорыв стояка, затоплены Ваша  и соседские квартиры, такого-т о числа принято заявление о проведении осмотра, но на осмотр УК не направили своего представителя.

Направьте обращения в жилищную инспекцию .

Можете сами составить акт осмотра с привлечением свидетелей ( соседей), подписать его. Сделать видео, фотографии. Чтобы у Вас потом были доказательства. ст.55,56 ГПК РФ

Если они представителя присылают то что делать тогда по пунктам?

В таком случае УК должна составить акт. Обратите внимание, чтобы  была указана причина затопления, а также последствия подробно, и вина самой УК. Если что -то будет не так указано. то пишите свои замечания в акте. Например, могут указать в акте, что это вина не УК, а владельцев квартир.

Далее после акта осмотра можете вызвать оценщика для определения суммы материального у ущерба.

После чего пишите претензию УК и при отказе возместит ь ущерб подаете иск в суд.ст.1064 ГК РФ. В суде при необходимости проводите экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

А вообще УК в течение 12 часов  с момента обращения должна направить своего представителя для составления акта осмотра. В силу прямого указания  в законе.В акте должно присутствовать описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

152.Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

сказав что мы сами виноваты потому что не живем в своих квартирах.

то, что не живете в квартирах не снимает ответственность с УК в данном  случае в связи с этим инцидентом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 152 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, УК обязана прислать ответственного сотрудника для составления акта залития.Составить его необходимо в течение 12 часов с момента обращения в аварийную службу.

Если Вы не можете присутствовать в квартире, то акт подписывают две независимых лиц (обычно соседи). Если УК отказывается присылать сотрудника или сотрудник оказывается подписывать акт, составляете акт вместе с двумя независимыми лицами.

Так вот 28 марта этого года прибегает сосед с 1 этажа и говорит что мы его топим. Мы поехали на квартиру а у нас потолок течет. Позвонили соседу с 3 этажа, он приехал, заходим а у него тоже потолок течет, а над ним уже только чердак общедомовой.

 Соответственно, нужно составить 3 акта по каждой квартире и в каждом указать, что течь идет с потолка, признаков неисправности сантехнических приборов нет.

Поскольку выше 3-его этажа — чердак, очевидно, источник залития находится там. А чердак в силу п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и пп. а) п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, относится к общему имуществу МКД. Поэтому ответственность за его исправное состояние и, следовательно, за причиненный вред несет УК.

Если они представителя не присылают то что мне делать по пунктам?

 1. Составляете 3 акта с участием двух независимых лиц (соседей из незатопленных квартир или иных людей).

2. Проводите досудебную оценку стоимости ущерба. Для этого нужно обратиться к оценщику (согласно требованиям ст. 4 Федерального закон от 29.07.1998 №135-ФЗ, он должен входить в СРО оценщиков).

3. Составляете иск о возмещении ущерба имуществу.

4. Обращаетесь в суд.

Расходы на экспертизу в случае удовлетворения исковых требований в силу ст. 98 ГК РФ можно взыскать с ответчика.

Если они представителя присылают то что делать тогда по пунктам?

 1. Составляете 3 акта между УК и собственником каждой квартиры.

Остальное — то же самое. В досудебном порядке УК вряд ли будет возмещать ущерб.