Я решила написать заявление на увольнение, отработав два дня я решила вообще не выходить на работу

Добрый вечер! Я работаю официально, последнее время на работе стали происходить конфликты. Со стороны директора и товароведа началось давление и каждый рабочий день мне приходилось писать какие нибудь объяснительные... Я решила написать заявление на увольнение, отработав два дня я решила вообще не выходить на работу... Не знаю, что делать ведь за прогулы мне могут отдать не соответствующую трудовую, от чего я шла к тому и пришла - увольнение по статье.. Жалко 2 потраченых года а работаю я в Магнит Косметик

, Лилия, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Для увольнения за прогул работодатель сначала должен потребовать объяснения о причинах отсутствия на работе, признать их неуважительными и только потом уволить. Несоблюдение порядка увольнения по инициативе работодателя может быть признано судом основанием для признания увольнения незаконным.

Так что если уволят «по статье» у Вас есть шанс в судебном порядке оспорить основание увольнения, изменить его на «по собственному желанию» и обязать работодателя исправить запись в трудовой книжке (сведениях о трудовой деятельности).

Главное — у Вас на руках должно быть «железное» доказательство подачи заявления об увольнении по собственному желанию — копия заявления или второй экземпляр с отметкой о его принятии представителем работодателя — непосредственным руководителем, секретарем или как у Вас на работе принято подавать такие заявления.

Хотя, если у Вас уже сейчас требуют объяснительные, могут уволить по факту неоднократного ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, оформив привлечение к дисц. ответственности в Ваше отсутствие и указать, что Вы перестали являться на работу, поэтому ознакомить с приказом Вас невозможно. Тогда и в суде можете не восстановить свои права.

Попробуйте договориться об увольнении по соглашению сторон, «без отработки».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).