Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Здравствуйте, хотела бы узнать, есть ли такой закон, что нельзя переносить первый отпуск, даже если есть уважительная причина(учебный отпуск)?

Здравствуйте ,хотела бы узнать,есть ли такой закон,что нельзя переносить первый отпуск,даже если есть уважительная причина(учебный отпуск)?

, Фая, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фая!

В судебной практике давно сложился подход, согласно которому работодатель должен перенести ежегодный оплачиваемый отпуск при совпадении его с дополнительным отпуском, предоставляемым работникам, которые совмещают работу с обучением, поскольку у этих отпусков разное назначение. Учебный отпуск предоставляется не для отдыха, а для учебы.

Поэтому даже если так получилось, что у работника подходит к концу рабочий год, а ежегодный оплачиваемый отпуск ему не был предоставлен и в графике поставлен на тот же период, что и учебный отпуск, ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель должен перенести.

Такая позиция указана и в Приказе Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством (предоставление учебного отпуска, отпуска по беременности и родам и т.п.), локальными нормативными актами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).