8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аозможно ли все таки оставить его одного или нет?

Здравствуйте,я уезжаю с мужем работать в другой город на 1 или пол тора месяца(250 км от дома) но мой 15-ти летний ребенок не хочет ехать с нами,что делать?можно ли его оставить одного дома на такой срок с учетом того,что мв будем отправлять ему деньги и то ,что мой первый старший сын(24 года) будет иногда приезжать смотреть за ним?аозможно ли все таки оставить его одного или нет?

, Юлия, г. Москва
Виктория Коростелёва
Виктория Коростелёва
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, согласно действующему гражданскому и семейному законодательствам несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов. 
таким образом, оставления несовершеннолетнего в 15 лет без сопровождения взрослого не совсем правомерно, если есть возможность оформите нотариальную доверенность на старшего сына

0
0
0
0
Владимир Лопарев
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

При принятии решения необходимо помнить, что вы за ребенка несёте ответственность и за его действия перед третьими лицами. 

Прямого запрета на осталвение ребёнка в таком возрасте нет. Если ребёнку ничего не угрожает, он в безопасности, одет, обут, накормлен, то проблем с органами опеки не возникнет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Налоговое право
Или нет, так как стоимость прицепа до 300 000?
Добрый день. Купил прицеп для легкового автомобиля за 10 000 руб. (Сумма в договоре), а сейчас хочу продать за 150 000 руб. Владел 1,5 года. Будет ли у меня обязанность по уплате налога? Или нет, так как стоимость прицепа до 300 000?
, вопрос №4092284, Leonid, г. Москва
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 29.03.2023