Аозможно ли все таки оставить его одного или нет?

Здравствуйте,я уезжаю с мужем работать в другой город на 1 или пол тора месяца(250 км от дома) но мой 15-ти летний ребенок не хочет ехать с нами,что делать?можно ли его оставить одного дома на такой срок с учетом того,что мв будем отправлять ему деньги и то ,что мой первый старший сын(24 года) будет иногда приезжать смотреть за ним?аозможно ли все таки оставить его одного или нет?

, Юлия, г. Москва
Виктория Коростелёва
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, согласно действующему гражданскому и семейному законодательствам несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов.
таким образом, оставления несовершеннолетнего в 15 лет без сопровождения взрослого не совсем правомерно, если есть возможность оформите нотариальную доверенность на старшего сына

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

При принятии решения необходимо помнить, что вы за ребенка несёте ответственность и за его действия перед третьими лицами.

Прямого запрета на осталвение ребёнка в таком возрасте нет. Если ребёнку ничего не угрожает, он в безопасности, одет, обут, накормлен, то проблем с органами опеки не возникнет.