И можно ли обжаловать решение суда?

Добрый вечер. Сыну 18 лет, остановили сотрудники ППС и за за того что он отказался проходить медосвидетельствования оформили его по ст 19.3 и закрыли на 2-е суток до суда. Суд ему дал штраф 2000 т.р все ли правильно ему дали? И можно ли обжаловать решение суда?

, надя, г. Нижний Новгород
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно статье 19.3 КоАП РФ, отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителя, необходимого для установления состояния опьянения, является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф. Сумма штрафа, которую назначил суд, соответствует минимальной предусмотренной Кодексом.

В отношении решения суда, если Вы не согласны с решением, сын может подать апелляционную жалобу в течение 10 дней со дня вынесения решения. В жалобе необходимо указать на недостатки решения суда и доказательства, на основании которых судебное решение может быть изменено. Однако, учитывая, что сумма штрафа минимальная, возможно, нецелесообразно обжалование решения суда.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае речь идет о ППС, а не ДПС.

Отказ от медосвидетельствования не является неповиновением сотрудникам полиции.

Скорее всего сына оформили за неповиновение другим требованиям сотрудников полиции.

В решении суда должно быть указано основание привлечения по 19.3 КоАП РФ