В итоге я купила то что мне надо было и мы поехали домой, по приезду домой, (а живем мы на окраине от того

Сегодня пошла в магазин, пришлось вязать с собой сестру (ей 9 лет), по приходу в магазин она отпросилась пойти походить сама, я её отпустила. В итоге я купила то что мне надо было и мы поехали домой, по приезду домой, (а живем мы на окраине от того магазин приличное количество времени) я увидела у сестры новый брелок, я спросила у нее откуда он, она не ответила. В итоге этот брелок она украла из магазина, стоил он 399 рублей. Как я поняла в магазине не кто этого не увидел, будут ли какие-то последствия, или что-то типа того?

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша сестра не подлежит ни административной, ни тем более уголовной ответственности ни в силу возраста, ни в силу суммы похищенного. Если вдруг вскроется факт воровства (например, опознают Вас по видеозаписи, где Вы вместе с сестрой входите в магазин, Ваше фото уже есть в базе, если Вам больше 14 лет и Вы получали паспорт), то родителей могут оштрафовать за плохое воспитание и поставить семью на учет в КДН (ПДН).

Лучше всего будет рассказать родителям, чтобы они решили, возвращать ли похищенное в магазин, и объяснили ребенку, что воровать не хорошо и какие могут быть последствия.