Или все выплаты получат родители его?

В разводе. Дочь 22 г, бывший муж погиб в зоне сво. Может ли дочь рассчитывать на получение компенсации, общения не было 15 лет. Или все выплаты получат родители его?

, Елена, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день, положжены следующие выплаты:

п. 3 ст. 2 ФЗ-52 (страховка 2 968 464 рублей 04 копейки) указаны субъекты страхования, в качестве выгодоприобретателей, то есть, получателей, перечислены следующие лица: вдова или вдовец, родители, отчим и мачеха военнослужащего, воспитывавшие его не менее 5 лет, дедушка и бабушка военного, воспитывавшие его не менее 3 лет, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды любого возраста, и еще ряд лиц, включая фактического воспитателя и подопечных;

в ч. 8 ст. 3 ФЗ-306 (единовременное пособие 4 452 696 рублей 05 копеек) указано, что выплата осуществляется членам семьи. Членами семьи в соответствии с ч. 11. ст. 3 являются: официальные супруги (то есть, вдова, вдовец), родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды любого возраста, фактические воспитатели. То есть, здесь круг получателей немного уже;

в Указе №98 (выплата 5 млн рублей) сказано, что выплата осуществляется членам семей в равных долях. Члены семьи в данном случае определяются по ст. 12 ФЗ-247 о соцгарантиях работникам ОВД. По этой норме к членам семьи относятся: вдова или вдовец, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды любого возраста, иждивенцы.

Если вам понравился ответ, буду признателен за отзыв.