Например, отмечу, что имею 30 тысяч в месяц, буду платить 4% с них, а потрачу 40 в месяц, и у меня спросят: "А откуда у вас ещё 10 взялось?

Здравствуйте. Работаю по найму. Если оформить самозанятость, ко мне не будет повышенного внимания со стороны банка или налоговой? Например, отмечу, что имею 30 тысяч в месяц, буду платить 4% с них, а потрачу 40 в месяц, и у меня спросят: "А откуда у вас ещё 10 взялось?" Есть какая-то разница между доходами и тратами, которая считается подозрительной, считается уклоном от налогов? Или друг сделает перевод как подарок, а налоговая спросит: а что это за сумма, почему вы на неё чек не сделали.

, Галина, г. Курган
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В России контроль за расходами осуществляется только в отношении государственных/муниципальных служащих. Поэтому никто Вас об этом спрашивать не будет.

Но Вы должны иметьв виду, что по самозанятости в силу положений ст. 6 Закона №422-ФЗ нельзя заключать договора с организацией, которая в течение прошедших 2 лет была работодателем самозанятого. В остальном проблем я не усматриваю. Кстати 4% это налог с клиентов физических лиц. С юридических лиц этот налог составляет 6%.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.