Могут ли приставы рассматривать в качестве изъятия имущество супруги?

Здравствуйте. У меня 2 кредита потребительских и один - военная ипотека. Потребительские кредиты по 1 700 000 рублей каждый(это сумма которую еще надо выплачивать). Плачу один уже 2 года, второй пол года. У меня есть получается из имущества ипотечная квартира и 1/4 доля родительской трехкомнатной квартиры. 7 месяцев назад у меня уменьшилась зарплата, и ежемесячный платеж стал больше моей зарплаты, но у меня был запас денег, поэтому просрочек небыло. Но через 2 месяца запас закончится и я не смогу платить. Подскажите, если банки подадут в суд, заберут ли у меня квартиры или одну из квартир? Могу ли я сделать дарственную маме или сестре 1/4 квартиры, не признают ли сделку незаконной? Могут ли приставы рассматривать в качестве изъятия имущество супруги? Официальный доход у меня есть, но его нехватает на оба кредита. Перекредитоваться нельзя, так как у меня и так под низкий процент и на долгий срок(10 и 5 лет)

Уточнение от клиента
У меня там три вопроса.
, Владимир, г. Куса
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе необходимо руководствоваться

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Кроме того на основании п.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Могу ли я сделать дарственную маме или сестре 1/4 квартиры, не признают ли сделку незаконной?

Да, сделка может быть признана оспоримой и расцениваться, как укрывательства имущества.

Подскажите, если банки подадут в суд, заберут ли у меня квартиры или одну из квартир?

Да, в рамках исполнительного производства такое возможно, но кроме того, действует абз.2, 3 п. 1 ст. 446 ГПК, обращение взыскания на единственное жилье должника, а также на землю, на которой оно расположено, запрещено.

1/4 доля родительской трехкомнатной квартиры

Вот это жилье оставят, а ипотечное в любом случаи находится в залоге — его изымут.

Владимир
Клиент, г. Куса
Понял, спасибо. У меня в тексте там еще 2 вопроса, сможете по ним тоже подсказать?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите, если банки подадут в суд, заберут ли у меня квартиры или одну из квартир?

 могут обратить взыскания на на ипотечное жилье по данному кредиту.

и 1/4 доля родительской трехкомнатной квартиры

 Вот эта часть должна остаться у Вас как единственное жилье в силу статьи 446 ГПК РФ.

Могут ли приставы рассматривать в качестве изъятия имущество супруги?

Да, взыскание может быть обращено на совместно нажитое имущество, которое зарегистрировано на супругу.

 Могу ли я сделать дарственную маме или сестре 1/4 квартиры, не признают ли сделку незаконной?

С учетом того, что данное жилье будет обладать исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ), то смысла в данной сделки, я не вижу.

Кроме того, в силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. :

не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого
помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Владимир
Клиент, г. Куса
Но у меня не просто ипотека а военная ипотека, она в залоге у банка, но еще и в залоге у росвоенипотеки. Поэтому хотел бы уточнить.Ну или если я сделаю дарственную сестре или продам ей 1/4 квартиры в течении месяца, тогда могут единственным жильем признать военноипотечную квартиру?

Если ипотека не будет погашена, то на мой взгляд, нет, поскольку на ипотечное жилье не распространяется исполнительский иммунитет, установленный статьей 446 ГПК РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вы продолжаете служить?

Просто если вы продолжаете служить, то ипотеку платит за Вас Росвоенипотека. И тут практика идет такая, что это жилье не забирают, ни в банкротстве (в случае его начала), ни в исполнительном производстве. При условии, что это единственное жилье (ст. 446 ГПК).

При этом, есть даже указания судам (в виде НКС по Уральскому округу), что в данном случае возможно заключить мировое соглашение в целях прекращения обращения взыскание на жилье, которое находится в военной ипотеке.

Поэтому, отвечу на ваши вопросы с учетом этого

Подскажите, если банки подадут в суд, заберут ли у меня квартиры или одну из квартир?

В теории забрать могут одну из квартир, если их у вас две.

Учитывая, что на ипотечную квартиру взыскание не распространяется (на нее может обратить взыскание только залоговый кредитор), или же если у вас вообще никакого имущества не будет, то ее могут продать прямо с обременением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.

Могу ли я сделать дарственную маме или сестре 1/4 квартиры, не признают ли сделку незаконной?

Конечно риск оспаривания сделки дарения высок. Причем оспорить сделку по правилам ст. 10, 168, 170 ГК могут и без банкротства.

Чтобы не оспорили нужно долю продать по правилам ст. 250 ГК (т.е. иным долевым собственникам). Причем деньги на ваши счета должны реально зайти.

Учитывая, что у вас сейчас нет просрочек, то риски оспаривания такой сделки минимальны, при условии, что это будет продажа и продажа по рынку.

При отсутствии у вас иного жилья и продолжении службы вероятность изъятия ипотечного жилья минимальна.

Могут ли приставы рассматривать в качестве изъятия имущество супруги?

Только если в рамках судебного спора докажут, что кредит вы потратили на семью в силу ст. 45 СК РФ.