СТО по телефону записывать на ремонт отказывается, при личном визите авто не принимают

Здравствуйте! Я пострадавший в ДТП. Моя страховая компания, где я застрахован по ОСАГО выдала направление на ремонт в СТО.

СТО по телефону записывать на ремонт отказывается, при личном визите авто не принимают. Как правильно оформить отказ?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем мотивируют отказ в приеме автомобиля при личном обращении?

У Вас направление на ремонт от страховой компании на руках?

Александр
Клиент, г. Москва
Мотивируют сильной занятостью, говорят, когда нибудь потом отремонтируем.Направление на руках.Вдогонку вопрос — СК направила на ремонт в ООО Спектрлогистик, по факту это просто агрегатор, который направляет на физическое СТО, которое является другим юрлицом. Правомерно ли это, и от кого нужно получить отказ в ремонте?
Мотивируют сильной занятостью, говорят, когда нибудь потом отремонтируем.

 Это не является основанием для отказа в приеме автомобиля на ремонт.

В данном случае Вам следует приехать по указанному в направлении адресу и под видеозапись заявить требование о получении автомобиля в ремонт для целей его осмотра.

В таком случае Вы зафиксируете факт обращения на СТО за ремонтом, по выданному направлению.

И с этого момента начиняет исчисляться срок ремонта, который составляет 30 рабочих дней с даты обращения.

При этом учитывается и разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

55. Потерпевший может обратиться на станцию технического обслуживания в течение указанного в направлении срока, а при его отсутствии или при получении уведомления после истечения этого срока либо накануне его истечения — в разумный срок после получения от страховщика направления на ремонт (статья 314 ГК РФ).

Неисполнение ремонта в установленный законом срок, влечет за собой Ваше право на отказ от него и замену его денежной выплатой.

Правомерно ли это, и от кого нужно получить отказ в ремонте?

 Это правомерно, если у них с ними заключен договор на ремонт.

Исполнителем будет лицо, указанное в направлении и именно от него Вы и требуете отказ в проведении ремонта.