Далее сам оператор написал что вернет предоплату и компенсирует расходы на съемку (около 25000р - аренда зала и тд), но затем пропал и стал игнорировать попытки контакта

Добрый день. Интересует вопрос предоставление переписки в телеграмме в качестве доказательства невыполненных услуг. Ситуация: видеооператор снял видео и должен был выполнить монтаж, но отформатировал(удалил) отснятый материал. Была внесена предоплата 10к (квитанция в переписке есть). Далее сам оператор написал что вернет предоплату и компенсирует расходы на съемку (около 25000р - аренда зала и тд), но затем пропал и стал игнорировать попытки контакта. Возможно ли использовать переписку и как лучше и более правильно зафиксировать ее для предоставления в суд?

Уточнение от клиента
Договора мы не оформляли, оговаривали устно. Есть свидетель, третье лицо — менеджер проекта для которого заказывали съемку. Есть переписки, в которых пишем о внесении предоплаты, а также признание оператора невыплненной работы, потери файлов, обещание вернуть предоплату и компенсировать затраты на съемку -аренда зала, оборудования, транспорт (квитанции мы в переписку добавили). Есть мое сообщение с просьбой вернуть деньги и указанием срока в который жду возврат, есть так же ответ от него с согласием и обещанием вернуть предоплату и компенсацию затрат. Могу приложить скрины переписки. Есть также видео процесcа съемки, снятое на тел. У меня нет его места нахождения, адреса и тд, есть только имя, фамилия, соцсеть, тел и фото-видео с ним. Контакта человек избегает… Еще есть переписка его с моим менеджером — где так же есть обещания вернуть деньги. В такой ситуации как нужно действовать — писать заявление в полицию? Иск у суд? прокуратуру? каковы шансы? как правильно действовать? суммарно потери по деньгам — 10000 предоплата и 24000 расходы на аренду = 34000.
, Кирилл Бияк, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующее законодательство не запрещает использовать в суде интернет-переписку, но её нужно заверить соответствующим образом. Чтобы использовать письма в вотсапе в суде, необходимо обличить их в письменный вид, а после заверить. Нотариальное заверение переписки в месанжере происходит не с телефона заявителя, а со официальной веб-версии мессенджера.В большинстве относительно крупных населенных пунктов нотариусы (далеко не все) подобное нотариальное действие совершают. Однако цены формируются следующим образом: столько-то за страницу протокола осмотра и столько-то за страницу переписки.

Однако в каждом конкретном случае суд будет оценивать его относимость и допустимость. При этом высока вероятность того, что суд по тем или иным причинам данное доказательство отвергнет.

Кирилл Бияк
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Скажите, стоит ли вместо нотариальных услуг (достаточно дорого) обратиться к электронным экспертам, которые тоже заверяют переписки. Например — sudexpcentr.ru?
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

В соответствии с Вашим вопросом, хотел бы сообщить, что переписка в телеграмме может быть использована в качестве доказательства невыполненных услуг. В данном случае, оператор снял видео и должен был выполнить монтаж, однако отформатировал отснятый материал. Кроме того, была внесена предоплата в размере 10 тысяч рублей, что подтверждается наличием квитанции в переписке.

Далее, оператор обещал вернуть предоплату и компенсировать расходы на съемку, но затем пропал и стал игнорировать попытки контакта. В данном случае, переписка в телеграмме может быть использована в качестве доказательства того, что оператор обещал вернуть предоплату и компенсировать расходы на съемку.

Чтобы зафиксировать переписку для предоставления в суд, рекомендуется сохранить все сообщения в электронном виде и распечатать их на бумаге. Также стоит обратить внимание на даты сообщений, чтобы иметь возможность доказать хронологию событий.

В целом, использование переписки в телеграмме в качестве доказательства возможно, однако, для получения более точной и детальной консультации по данному вопросу, рекомендуем обратиться к специалисту в области юридических вопросов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Возможно ли использовать переписку и как лучше и более правильно зафиксировать ее для предоставления в суд?

Да, это возможно.

И самое надёжное — зафиксировать переписку у нотариуса.

По ст. 102 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Можно, конечно, и просто скриншоты сделать с указанием необходимых реквизитов, но не все суды их принимают.

Некоторые настаивают на нотариальном заверении.

В остальном же — чтобы сказать о перспективности спора — надо изучать эту переписку

Интересует вопрос предоставление переписки в телеграмме

При этом обратите внимание — в телеграме он может в любое время удалить эту переписку, в том числе у Вас.

Поэтому зафиксировать стоит как можно скорее.

 У меня нет его места нахождения, адреса и тд, есть только имя, фамилия, соцсеть, тел и фото-видео с ним.

Если он ИП — его адрес можно узнать, обратившись в ФНС с заявлением о предоставлении сведений о месте жительства ИП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить договор в письменной форме заключался или все общение по поводу оказания услуги осуществлялось только в телеграмме?

Интересует вопрос предоставление переписки в телеграмме в качестве доказательства невыполненных услуг.

 Да, ее можно использовать как доказательство — если из нее достоверно можно установить от кого исходят и кому адресованы сообщения.

На это обращает внимание судебная практика.

Так например,  в  Апелляционном определении Саратовского областного суда от 29.05.2019 по делу N 33-4092/2019,  в котором исходя из скриншота переписки в мессенджере WhatsApp (Ватсап), представленного стороной ответчика, было установлено, что представитель ответчика при переписке и разговоре с внучкой истца, дочерью истца, и самой истицей сообщил о смерти наследодателя, наличии завещания в пользу истца, направил фотокопию свидетельства о праве на наследство.

В Определении Московского городского суда от 06.09.2019 N 4г-11187/2019судом исследована переписка сторон в мессенджере WhatsApp, которая не оспаривалась стороной ответчика. В данной переписке стороны согласовывали параметры туристической поездки, в которой истица подтвердила намерение приобрести тур и внести оставшуюся часть оплаты и была уведомлена, что в случае отказа за 21 и менее дней до начала путешествия необходимо оплатить штраф.

Таким образом, Вы можете представить на обозрение суда имеющуюся переписку. Если Вы не намерены заверять ее у нотариуса можете предоставить для обозрения в суд устройство с которого она осуществлялась.

Подобная ситуация указана в апелляционном определении Московского городского суда от 03.03.2022 по делу N 33-7182/2022

Суд также принял в качестве доказательств наличия правоотношений по поводу договора займа и представленную истцом переписку из мессенджера Вотсап (л.д. 44 — 47), в которой ответчик не оспаривал наличие долга перед истцом, при этом обещал вернуть деньги в будущем, ссылаясь на трудное материальное положение и возникшие проблемы. Представитель истца представила суду на обозрение телефон, с которого велась переписка, при обозрении телефона установлено, что переписка велась с номера телефона, принадлежащего фио, представитель ответчика не оспаривал, что номер, с которого велась переписка, принадлежит ответчику, но оспаривал саму переписку, при этом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представил доказательств, опровергающих представленную переписку.

Кирилл Бияк
Клиент, г. Москва
указал в дополнении к вопросу — договора не было, общение только в телеграме, + устно со свидетелем
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Интернет переписка может быть доказательством, если она достоверно позволяет установить существо обязательства.

Договора письменного нет?

Оператор ИП или ООО ?

Может самозанятой?

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

То есть ГПК предусматривает такой способ доказательства.

Интересует вопрос предоставление переписки в телеграмме в качестве доказательства невыполненных услуг. Ситуация: видеооператор снял видео и должен был выполнить монтаж, но отформатировал(удалил) отснятый материал. Была внесена предоплата 10к (квитанция в переписке есть). Далее сам оператор написал что вернет предоплату и компенсирует расходы на съемку (около 25000р — аренда зала и тд),

Как я понимаю, съемка велась в каких то коммерческих целях?

Переписку можно заверить у нотариуса.

Носитель также будьте готовы предоставить в суд.

но затем пропал и стал игнорировать попытки контакта.

 Тут можно предложить подать заявления в полицию.

Его должны установить и опросить.

Уголовное дело вряд ли возбудят, но выйти с ним на контакт, таким образом, вы сможете.

Кроме того, вы получите адрес, по которому необходимо будет направить копию искового заявления.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Возможно ли использовать переписку и как лучше и более правильно зафиксировать ее для предоставления в суд?

 1. Сначала скажу, как этот вопрос урегулирован в теории. Общие нормы процессуальных кодексов примерно идентичные и устанавливают свободу в возможности предоставления доказательств

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статьи 56 ГПК, 65 АПК РФ.

Переписка приравнивается к простым письменным доказательствам:

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Статья 75 АПК РФ.

Помимо простого предоставления суду данных сведений в самой различной форме (об этом ниже), Вы также можете заверить, проведя нотариальный осмотр, устройства, содержащие переписку, у нотариуса в рамках Основ законодательства о нотариате.

2. Теперь что касается практике. Во-первых, хочу сказать, что такие доказательства (переписка, записи разговоров и пр.) принимаются судами все активнее и все охотнее. И если раньше они воспринимались как косвенные доказательства, сейчас — наоборот. Формальный подход потихоньку также отходит на задний план. Пример из моей практике: в судебном заседании мы со стороной спорили относительно наличия договоренности, которую я мог доказать скриншотами из электронной почты. На руках у меня никаких доказательств не было, и судья просто попросил меня предоставить ему телефон, зайдя в то письмо, где происходила переписка. В общем, это сейчас обычная практика, по крайней мере в Москве, где я работаю.

Поэтому Вы вправе как «прощупать почву» на возможность предоставления доказательств вот в такой форме (прямо спросив суд на предварительном или одном из заседаний, в какой форме для него будет предпочтительно доказательство в виде переписки), так и заранее заверить переписку у нотариуса. Но эта услуга платная.