Сколько времени у меня есть чтобы подумать?

Здравствуйте

Руководитель просит потписать приказ об изменении условий труда .сколько времени у меня есть чтобы подумать? Благодарю

, Константин, г. Новосибирск
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

По общему правилу (ст. 72 Трудового кодекса РФ) условия труда могут быть изменены только по соглашению сторон (работника и работодателя).

Исключением (ст. 74 Трудового кодекса РФ) является случаи, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Согласно ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ, работник должен иметь возможность ознакомиться с проектом документа, содержащего предложение об изменении условий труда, не менее чем за два месяца до предполагаемой даты введения таких изменений. Если работник не согласен с предлагаемыми изменениями, он вправе письменно уведомить об этом работодателя не позднее чем за месяц до предполагаемой даты введения изменений. В этом случае работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником в соответствии с законодательством.

С уважением, Екатерина Герман