8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Возможны ли требования налогов течение 10 лет?

Добрый день!

В 2011 году было оформлено ИП одним родственником по просьбе другого родственника. Открывший ИП родственник (сын) после открытия НЕ совершал никаких действий, связанных по этому ИП и не был в курсе его судьбы, все вопросы и доверенность на все операции со всеми своими документами передал родственнику (отцу). Отец также никак не задействовал это ИП. В 2017 году пришло взыскание долгов по пенсионному фонду и медицинскому страхованию через судебных приставов (списали единоразово со счета деньги). Эта же ситуация повторилась и в 2019 году. В 2023 пришло сообщение на работу об удержании зарплаты с должника. На данный момент получено подтверждение, что ИП прекратило свое существование автоматически в 2021 году. То есть в течение 10 лет без какого либо взаимодействия с открывшим ИП на свое имя (он переехал и никакой информации не получал) шли требования по выплате долгов, и долг рос, и начислялся всё время. Вопрос - возможно ли существование ИП без каких-либо операций? Возможны ли требования налогов течение 10 лет? На данный момент долг за то, что человек зарегистрировал ИП 12 лет назад и забыл о нем - более 200 000 руб, при этом через суд выплачено дополнительно более 100 000 руб.

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Закрыть ИП возможно, лишь при подаче заявления о закрытии в Налоговый Орган в силу ст.22.3 ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». До обращения с заявлением о закрытии ИП, оно будет существовать. Налоговая по своей инициативе редко закрывает ИП на основании ст.22.4 упомянутого ФЗ № 129 и это ее право, но не обязанность. С момента регистрации и не смотря на то, что ИП не ведет деятельности обязанность у ИП платить налоги за себя, взносы установлена  НК РФ при любой системе налогообложения. Таким образом требования НК за весь период с момента регистрации и по закрытие ИП об уплате налогов и взносов в течении 10 лет правомерны.

0
0
0
0

У Вас в опциях к вопросу указано: изучение документов, но никаких документов не прикреплено. Прикрепите документы для изучения. Возможно после изучения документов будет более углубленный ответ и больше возможности помочь Вам.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вам начислены страховые взносы.

Дело в том, что уплата индивидуальным предпринимателем страховых взносов за себя осуществляется независимо от вида осуществляемой деятельности и факта получения дохода в конкретном расчетном периоде, учитывая реализацию в обязательном пенсионном страховании принципа солидарности в несении бремени установленных законом обязательных расходов на осуществление обязательного пенсионного страхования.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 22.03.2012 N 621-О-О

Кроме того, предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, включая право на обращение в арбитражный суд, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др.

Чтобы удостовериться, действительно ли ИП закрыто, можно на сайте налоговой egrul.nalog.ru/index.html

Также, за несдачу отчетности возможны штрафы, но здесь есть срок исковой давности.

Согласно п.1 ст. 113 НК РФ можно понять, что срок налоговой давности определяется как 3 года с момента совершения налогового преступления либо со следующего дня по окончании расчётного периода. 

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александра, здравствуйте!

Вопрос — возможно ли существование ИП без каких-либо операций? Возможны ли требования налогов течение 10 лет? На данный момент долг за то, что человек зарегистрировал ИП 12 лет назад и забыл о нем — более 200 000 руб, при этом через суд выплачено дополнительно более 100 000 руб

Согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьи 22.4. «Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа», если было зарегистрировано ИП, то недействующий ИП может быть исключен из ЕГРИ.

Ниже я дополню свой ответ.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Полный перечь оснований для прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП установлены в ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ.

Одним из оснований является регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП по решению ИП о прекращении деятельности.

Другие основания, это смерть ИП, признание банкротом по решению суда, принудительное прекращение и приговор суда о лишении права заниматься хозяйственной деятельностью на определенный срок.

Ниже я дополню свой ответ.

0
0
0
0

Я дополняю свой ответ:

Таким образом, согласно законодательства, если ИП было зарегистрировано и не было оснований для внесения записей о для прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП установленных в ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ, то оно будет существовать по появления таких оснований.

Ниже я дополню свой ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2023