Возможно ли снизить категорию тяжести на менее тяжкую статью в суде?

Здравствуйте меня привлекают к уголовной ответственности по . «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Я нашел банковскую карту и рассчитался на 3500. Потерпевший обратился в полицию с заявлением! Ущерб я возместил полностью и примирился с потерпевшим затем я , прибыл в полицию с явкой повинной, активно сотрудничал со следствием ранее судим не был, характеристики положительные ! Возможно ли снизить категорию тяжести на менее тяжкую статью в суде??? Хотелось бы услышать вашу практику, прогноз и варианты решения

, Максим, г. Оренбург
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии со ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ). Таким образом, Вы имеете право требовать освобождения Вас от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и с учетом того, что у Вас имеются положительные характеристики, суд наверняка освободит Вас от уголовной ответственности.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

Максим
Клиент, г. Оренбург
Данное преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция которого, предусматривает до шести лет лишения свободы, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, законодателем отнесено к категории тяжких

В данном случае можно попробовать изменить категорию совершенного Вами преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, при условии, что за совершение тяжкого преступления, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

В данном случае у вас имеются обстоятельства, смягчающие наказание, в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления (п. «и»  ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. При таких условиях максимальный срок наказания в виде лишения свободы не будет превышать 4 года (ч. 1 ст. 62 УК РФ).

Судебная практика по изменению категории преступления на менее тяжкое у судов Оренбургской области в целом является негативной. Однако случаи, при которых суды по аналогичным делам изменяли категорию преступления на менее тяжкую, имеются:

https://sudact.ru/regular/doc/OWwbdd01p5rO/?page=3®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=1045®ular-txt=%D1%87.+6+%D1%81%D1%82.+15+%D0%A3%D0%9A+%D0%A0%D0%A4++&_=1680083888863®ular-judge=&snippet_pos=7388#snippet

https://sudact.ru/regular/doc/kIyjJDvRJDJj/?page=4®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=1045®ular-txt=%D1%87.+6+%D1%81%D1%82.+15+%D0%A3%D0%9A+%D0%A0%D0%A4++&_=1680084525082®ular-judge=&snippet_pos=8282#snippet

После изменения категории преступления на преступление средней тяжести Вы имеете право просить суд освободить Вас от уголовной ответственности по ст. 76 УК РФ.