Хочу выйти замуж, а у будущего мужа проблемы с банками, не будет ли у меня проблем с банками насчет квартиры если выйду замуж после покупки квартиры на своё имя?

Здравствуйте. Я собираюсь покупать квартиру в ипотеку. Хочу выйти замуж, а у будущего мужа проблемы с банками, не будет ли у меня проблем с банками насчет квартиры если выйду замуж после покупки квартиры на своё имя?

и еще, например когда выйду замуж буду делать в квартире ремонт и покупать мебель и тд, не могут ли конфисковать мои вещи в квартире, если там будет проживать и муж? в принципе все что будет покупаться в рассрочку будет на моё имя оформлено. Еще у мужа же после брака тоже всякие пени и проценты по долгам будут начисляться, никак не повлияет ли это на моё жилье и на мою репутацию в будущем?

, Ильсина, г. Ижевск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Ильсина.

В соответствии со статьей 45 СК РФ
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Соответственно, обращение на взыскание может быть только по тому имуществу, что будет приобретено в браке и на совместно нажитые денежные средства. Добрачное имущество, это личное имущество.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) На Вашу кредитную историю проблемы мужа не влияют. А вот арест имущества в вашем общем месте проживания к сожалению в худшем случае вполне возможен, как и обращение взыскания на совместно нажитое имущество.