На какую статью тянет эта ситуация?
Здравствуйте, возникла ситуация: облил экскрементами (моча) одного гражданина , мой товарищ снял на видео, после чего выложил в интернет. Потерпевший грозится написать заявление в полицию. На какую статью тянет эта ситуация? Физическое насилие к пострадавшему не применялось
Здравствуйте, Антон.
Ваша ситуация связана с унижением чести и достоинства личности, поскольку физическое насилие не применялось. На уголовно наказуемое деяние это не тянет, поскольку ч.1 ст.282 УК РФ дает следующую формулировку:
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.
Таким образом, для применения данной статьи требуется привлечение к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. Если это не Ваш случай, то состава уголовного преступления нет.
Тут вероятнее привлечение к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).