8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли уволить беременную женщину по окончании срока трудового договора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по срочному договору до ноября месяца, вчера узнала ,что беременная. Могут ли меня уволить после окончания срока по срочному договору.

, Анастасия, г. Москва

По общему правилу, сформулированному в ст. 261 Трудового кодекса, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Однако, если срочный трудовой договор с женщиной был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ее увольнение в связи с истечением срока трудового договора возможно даже в период беременности. Это допускается в тех случаях, когда отсутствующий работник выходит на работу, а женщина, исполнявшая его обязанности, не может быть переведена до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как соответствующую квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья ст. 261 ТК РФ) 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Хотела бы подробно описать нашу ситуацию и узнать Ваше мнение как специалиста. Мы граждане Узбекистана. Мо
Здравствуйте. Хотела бы подробно описать нашу ситуацию и узнать Ваше мнение как специалиста. Мы граждане Узбекистана. Моему мужу поставили запрет на въезд в РФ сроком на 5 лет по пп.11 ч.1 ст.27 ФЗ-114. Запрет был установлен УМВД по городскому округу Красногорск Московской области. Мой муж официально работал в России курьером. Патент и все документы были оформлены и действовали. За время работы на него были оформлены два административных штрафа по 500 рублей. Оба штрафа, насколько мы понимаем, были связаны с тем, что он передвигался на скутере без шлема. Все штрафы были оплачены своевременно, чеки и квитанции об оплате у нас имеются. О наличии запрета мы узнали не заранее, а только в аэропорту в Узбекистане, когда муж уже купил билет и собирался вылетать в Россию. На границе его развернули и сообщили о запрете на въезд. Само постановление о запрете и постановления по штрафам мужу официально под роспись не вручались. Сейчас мы пытаемся получить полные копии документов. Также в МВД устно сообщили, что якобы в базе имеется информация о состоянии опьянения, однако: — штрафа на 30 000 рублей у нас не было, — медицинского освидетельствования, насколько нам известно, не проводилось. На данный момент мы находимся в Узбекистане. Близких родственников с гражданством РФ, недвижимости или иных семейных оснований в России у нас нет. Подскажите, пожалуйста: Есть ли в нашей ситуации реальные шансы отменить запрет? Возможно ли через суд отменить один из административных штрафов, если постановления не вручались официально? Может ли суд восстановить срок на обжалование в связи с невручением документов? Насколько важным аргументом является то, что штрафы были своевременно оплачены? Какую стратегию Вы считаете наиболее правильной в нашей ситуации? Буду благодарна за честный и профессиональный ответ.
, вопрос №4975602, Shoira, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, лишат ли меня пенсии по потере кормильца (40 тысяч рублей), если я устроюсь работать по договору гпх?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, лишат ли меня пенсии по потере кормильца (40 тысяч рублей), если я устроюсь работать по договору гпх?
, вопрос №4974195, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На следующий день после выхода приказа только узнал, что я переведён типа на равнозначную должность
Здравствуйте!На следующий день после выхода приказа только узнал, что я переведён типа на равнозначную должность. Но с этим я не согласен. Род войск хоть одно и тоже но вид совсем другой. Как я могу обжаловать. Приказ ком армией.
, вопрос №4974024, Алибулат Уркарахский, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста вот читаю ваши отзывы хочу узнать у вас у меня погиб брат на сво 22 марта 25
Здравствуйте подскажите пожалуйста вот читаю ваши отзывы хочу узнать у вас у меня погиб брат на сво 22 марта 25 года и я получила 5 миллионов другие выплаты нет хотя у нас других рцтвиников нет можно ли как то получить остальные ?
, вопрос №4973804, Валерия Сергеевна Бекетова, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, я беременная работала на декретной ставки находилась в административном отпуске узнала что 4
здравствуйте, я беременная работала на декретной ставки находилась в административном отпуске узнала что 4 дня назад уволена без предупреждения за 12 дней до моего декретного , приказ об увольнении я подписала датой которой я узнала об увольнении
, вопрос №4972355, людмила, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2023