Каршеринг Делимобиль требует оплатить штраф за опасную езду 110000 р

Здравствуйте. Каршеринг Делимобиль требует оплатить штраф за опасную езду 110000 р. Хочу обратится через вас в суд )

, Абдул, г. Москва
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала стоит ознакомиться с Положением о штрафах (приложение к Договору аренды ТС).

Договор аренды и пользовательское соглашение.

В любом случае, обращение в суд возможно не только с целью отмены штрафа, но и с целью уменьшения суммы штрафа.

Суд вправе тогда уменьшить штраф, но не обязан, имейте в виду. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Очень интересно, как они установили опасную езду.

Выложите документы которые вым прислала каршеринговая компания.

Вообще их адские штрафные санкции, можно снизить в суде.