Мне дали 2 года условного срока по ст 158ч2, и будет мировой суд по ст158ч1, может мировой суд заменить условный на реальный срок

Мне дали 2 года условного срока по ст 158ч2,и будет мировой суд по ст158ч1,может мировой суд заменить условный на реальный срок.

, Вова, г. Москва
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Да, может.

В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) “О мировых судьях в Российской Федерации”, мировой судья рассматривает в первой инстанции в т.ч., уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Статьёй 31 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации установлен перечень дел, подсудных мировому судье в виде исключений из общего правила, установленного статьёй 3 упомянутого ФЗ “О мировых судьях в РФ”. Список этот довольно большой, приводить его целиком особого смысла нет.

вопрос-то совершенно о другом

 может ли условный срок быть заменён на реальный

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поскольку ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, то в соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса РФ :

 В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступлениянебольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждениярешается судом.

Соответственно, суд может как сохранить условное осуждение, так и отменить его и назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе