Покажите пожалуйста как снять наркоучет?

Добрый вечер

Как снять наркоучет после освобождения с колонии строгого режима

Диспансерный наркоучет с 2017г отбывал наказание с 2018г по 2023г в колониии небыло наркологов, но могут дать справку что небыл замечен в употреблении наркотических средств к тестированию не привлекался. Как мне снять наркоучет досрочно. Или мне сейчас надо отмечаться 2 года еще после того как я отбыл наказание 5 лет не в счёт что-ли? Могу пройти любую медкомиссию сдать тесты. Покажите пожалуйста как снять наркоучет?

, Дмитрий, г. Пермь
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Порядок снятия с диспансерного учета установлен действующим в настоящее время приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями».

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (и их подразделениях) подлежат по общему правилу лица с установленными диагнозами: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, – 1 год.

Больного снимают с диспансерного учета в случае стойкой ремиссии (выздоровления), переезда за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории, осуждения с лишением свободы на срок свыше года, в связи со смертью или когда нет объективных сведений о месте нахождения больного.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения (далее – ВКК), в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения – данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в таких случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.