Как лучше всего это прописать в документе?

Здравствуйте, у меня два вопроса:

- Снятие с регистрации:

я сейчас нахожусь в Казахстане, мне нужно выписаться из квартиры в РФ. Лично это сделать выписку не могу. Можно ли это сделать через доверенность, которую мне оформит нотариус в Казахстане? И примут ли эту заверенную доверенность из РК в РФ? Нужно ли отправлять свой РФ паспорт вместе с доверенностью для выписки? Есть ли тонкость как именно прописывать это в документе?

И второй вопрос:

мне нужно продать недвижимость в РФ. Так же хочу сделать доверенность. Как лучше всего это прописать в документе?

, Виктория, Астана
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В России снятие с регистрационного учета по доверенности не предусмотрено

Здесь предусмотрен другой порядок для лиц, находящихся за пределами РФ, определенный в пункте 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»-

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Виктория
Клиент, Астана
Юрий, скажите, правильно ли я поняла, что в таком случае мне не нужно будет лично присутствовать на выписке и ставить штамп в паспорте о снятии с регистрационного учета? МВД снимет меня с учета у себя в базе и этого будет достаточно?

Именно так

отправляете письмо  с заявлением почтой в ОВМ по месту регистрации, и вас снимают с регистрации

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер! Вы можете сделать одну доверенность, на представление ваших интересов в органах и учреждениях по вопросу снятия вас с регистрационного учёта по месту жительства, а также в этой доверенности уполномочить вашего представителя на  продажу недвижимости, где можно указать все существенные условия договора, в том числе за какую цену будете продавать, на какой счёт произойдет перечисление и так далее.

Вы можете сделать одну доверенность, на представление ваших интересов в органах и учреждениях по вопросу снятия вас с регистрационного учёта по месту жительства,

 В России не предусмотрено снятие с регистрационного учета по доверенности

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Здесь в России снятие с регистрационного учёта по самой доверенности не предусмотрено. Тут будет предусмотрен другой порядок снятия с учёта лиц которые находятся за пределами РФ.

Здесь для снятия с самого регистрационного учёта по месту жительства, сам направляет почтовым уведомлением из страны проживания, само заявление о снятии его с регистрационного учёта. Само заявление на снятии с регистрационного учёта пишется в произвольной форме с указанием адреса выбытия.