8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше всего это прописать в документе?

Здравствуйте, у меня два вопроса:

- Снятие с регистрации:

я сейчас нахожусь в Казахстане, мне нужно выписаться из квартиры в РФ. Лично это сделать выписку не могу. Можно ли это сделать через доверенность, которую мне оформит нотариус в Казахстане? И примут ли эту заверенную доверенность из РК в РФ? Нужно ли отправлять свой РФ паспорт вместе с доверенностью для выписки? Есть ли тонкость как именно прописывать это в документе?

И второй вопрос:

мне нужно продать недвижимость в РФ. Так же хочу сделать доверенность. Как лучше всего это прописать в документе?

Показать полностью
, Виктория, Астана
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В России снятие с регистрационного учета по доверенности не предусмотрено

Здесь предусмотрен другой порядок для лиц, находящихся за пределами РФ, определенный в пункте 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»-

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, Астана
Юрий, скажите, правильно ли я поняла, что в таком случае мне не нужно будет лично присутствовать на выписке и ставить штамп в паспорте о снятии с регистрационного учета? МВД снимет меня с учета у себя в базе и этого будет достаточно?

Именно так

отправляете письмо  с заявлением почтой в ОВМ по месту регистрации, и вас снимают с регистрации

0
0
0
0
Наталья Лобырева
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер! Вы можете сделать одну доверенность, на представление ваших интересов в органах и учреждениях по вопросу снятия вас с регистрационного учёта по месту жительства, а также в этой доверенности уполномочить вашего представителя на  продажу недвижимости, где можно указать все существенные условия договора, в том числе за какую цену будете продавать, на какой счёт произойдет перечисление и так далее. 

0
0
0
0

Вы можете сделать одну доверенность, на представление ваших интересов в органах и учреждениях по вопросу снятия вас с регистрационного учёта по месту жительства, 

 В России не предусмотрено снятие с регистрационного учета по доверенности

0
0
0
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория! 

Здесь в России снятие с регистрационного учёта по самой доверенности не предусмотрено. Тут будет предусмотрен другой порядок снятия с учёта лиц которые находятся за пределами РФ. 

Здесь для снятия с самого регистрационного учёта по месту жительства, сам направляет почтовым уведомлением из страны проживания, само заявление о снятии его с регистрационного учёта. Само заявление на снятии с регистрационного учёта пишется в произвольной форме с указанием адреса выбытия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Уголовное право
И как этого возможно добиться?
Здравствуйте , осудили маму по со.159ч.4 на 4г6мес. Длился суд 3,5 года , все это время Мама находилась дома под подписку о невыезде. Точную сумму ущерба не знаю , ещё не видела бумаг (но не более 100т.р.) маме 59 лет , раннее не судимая с положительными характеристиками всю жизнь трудилась на совесть , у неё катаракта , зрение минус 16 на один глаз практически совсем не видет даже в контактных линзах. Считаю , что дали слишком большой срок . Сейчас 3-й день , как она в сизо после вынесения приговора , сейчас нужно подавать апелляционную жалобу , адвокат говорит , что Максимум сколько могут скинуть срок это пару месяцев , на большее можно не рассчитывать. Вопрос , реально ли по ст 159ч4 уменьшить срок и возможно ли вообще с помощью апелляционной и касационной жалобы изменить меру пресечения ? И как этого возможно добиться ? Повторюсь Маме 59 лет , раннее не судима и серьёзные проблемы со зрением , за этот срок она 100% освободится слепой .
, вопрос №4155570, Наталья, г. Казань
Наследство
А разве они не переходят тому, кто подал на вступление в наследство?
Добрый день! Осталась квартира от отца в наследство, наследников 4 дочери и супруга, но супруга скончалась , но нет свидетельства о смерти ( документы в суде рассматриваются , для получения свидетельства о смерти) До конца срока вступления в наследство осталось 15 дней. Если одна из дочерей вступила в наследство , если 3 другие не вступят или не напишут отказ от наследства, до нотариус , мне сказал их доли остаются в подвешенном состоянии. А разве они не переходят тому, кто подал на вступление в наследство? Еще вопрос, когда будет свидетельство о смерти матери, нам всем надо будет вступать в наследство матери и только потом решится вопрос с наследством отца? Нотариус ничего не захотела объяснить, сказала что когда принесете документы , потом поговорим. Меня это напрягает, я не понимаю разве мне не должны рассказать как все это происходит. И еще , мне сразу сказали пусть все пишут отказ через нотариуса и это тоже не очень понятно, если никто не заявил свои права, почему нотариус отказывается на себя брать ответственность?
, вопрос №4155345, Фа, г. Москва
1586 ₽
Семейное право
Это доказывают документы из архива Азербайджанского ЗАГСа и из Азербайджанского суда, полученные в 2023г
В 1987г был заключен брак между мной и мужем в Азербайджанской ССР, по настоящее время официального развода не было. Это доказывают документы из архива Азербайджанского ЗАГСа и из Азербайджанского суда , полученные в 2023г. В 2001г будучи в браке со мной муж заключил брак с другой женщиной в России и развелся с ней через 5 лет . До 2015г мы проживали в месте в одной квартире с мужем и детьми В 2015 году муж ушел из семьи, женился еще раз и по настоящее время женат в России. Я хочу развестись официально и поделить совместно нажитое имущество .
, вопрос №4153364, Ниджат Мамедов, г. Москва
Земельное право
Однако предыдущий собственник владел домом с 2019 по 2023 год и ему без всех этих документов всё переоформили
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право Водоканал требовать с меня исполнительную топосъемку (где проходят их трубы) для заключения договора с ними на основании смены собственника объекта? Я купила дом, уже со всеми коммуникациями, предыдущий собственник платил по л/с без счётчика как за одного проживающего. Когда встал вопрос переоформления после покупки дома мной, водоканал потребовал установить счётчик (установили), сделать топосъемку и акт разграничения ссылаясь на постановление 644 от 2013г. Без этих документов переоформлять отказывается. Однако предыдущий собственник владел домом с 2019 по 2023 год и ему без всех этих документов всё переоформили. Дом стоит с 1965 года ещё . Это не новая постройка. Постановление прочла. В списке документов увидела счётчик и акт разграничения. Про топосъемку ни слова. Допускаю, что возможно без нее акт разграничения не делается. На вопрос, почему у них в водоканале нет схемы прокладки их же труб, мне отвечают, что они не знают. А я должна предоставить..??. Как так? По логике это я должна с них потредовать схему прокладки труб как новый собственник , чтобы понимать, где они проходят, если вдруг захочу на участки еще возводить постройки.. и они должны мне эти схемы предоставить по запросу. А сейчас получается по сути они свой внутренний бардак в документах хотят восполнить за счет абонентов? Цена этой топосъемки 12 тыс, и мне конечно же не хочется платить за их же работу. Подскажите пожалуйста , как заставить их сделать свою работу самим и переоформить наконец договор на себя? с уважением Татьяна г. Домодедово
, вопрос №4154975, Татьяна, г. Домодедово
Все
здравствуйте преподаватель в вузе не выставил своевременно баллы
здравствуйте, преподаватель в вузе не выставил своевременно баллы за семестр, хотя работы сданы были в срок. за 5 минут до начала экзамена выловила этого преподавателя, чтобы выставил все баллы. их при мне, а также выпивали мои итоговые баллы на листочке ( там нет подписи преподавателя, ее фамилии, только ее почерк). сразу после экзамена баллы все также стояли на онлайн платформе. но затем пришли баллы за экзамен, но баллы за последние работы удалились. пошла разбираться, куратор, кафедра математики сказали, что не могут помочь с этим вопросом. в соцсетях и на почту преподаватель не отвечал. нашла его лично в вузе. сказала, что она ведь не знала, что нельзя доставлять баллы так поздно, поэтому не знает, чем мне помочь. после этого пришел ученый секретарь, по совместительству старший преподаватель кафедры математики, посмеялся мол, как так, что баллы не выставлены, а вы сдавали все в срок, с намеком, что я вру. после этого он потребовал удостовериться вообще, что работа сделана своими силами и попросил объяснять и доказывать каждую строчку в решении, хотя это индивидуальное домашнее задание, которое не подразумевает защиту (это прописано в нашем рейтинг плане) и объяснение, а просто делается дома в течение двух недель. проблема в том, что баллы изначально были выставлены, они суммируются с баллами за экзамен и выходит итоговая отметка. и только потому, что у меня удалились баллы, мне теперь нужно идти на пересдачу. подскажите, что делать в такой ситуации? * мне выставили баллы прямо перед экзаменом, половине группе выставили баллы после экзамена, и они тоже удалились с платформы
, вопрос №4154725, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2023