8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше всего это прописать в документе?

Здравствуйте, у меня два вопроса:

- Снятие с регистрации:

я сейчас нахожусь в Казахстане, мне нужно выписаться из квартиры в РФ. Лично это сделать выписку не могу. Можно ли это сделать через доверенность, которую мне оформит нотариус в Казахстане? И примут ли эту заверенную доверенность из РК в РФ? Нужно ли отправлять свой РФ паспорт вместе с доверенностью для выписки? Есть ли тонкость как именно прописывать это в документе?

И второй вопрос:

мне нужно продать недвижимость в РФ. Так же хочу сделать доверенность. Как лучше всего это прописать в документе?

Показать полностью
, Виктория, Астана
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В России снятие с регистрационного учета по доверенности не предусмотрено

Здесь предусмотрен другой порядок для лиц, находящихся за пределами РФ, определенный в пункте 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»-

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, Астана
Юрий, скажите, правильно ли я поняла, что в таком случае мне не нужно будет лично присутствовать на выписке и ставить штамп в паспорте о снятии с регистрационного учета? МВД снимет меня с учета у себя в базе и этого будет достаточно?

Именно так

отправляете письмо  с заявлением почтой в ОВМ по месту регистрации, и вас снимают с регистрации

0
0
0
0
Наталья Лобырева
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер! Вы можете сделать одну доверенность, на представление ваших интересов в органах и учреждениях по вопросу снятия вас с регистрационного учёта по месту жительства, а также в этой доверенности уполномочить вашего представителя на  продажу недвижимости, где можно указать все существенные условия договора, в том числе за какую цену будете продавать, на какой счёт произойдет перечисление и так далее. 

0
0
0
0

Вы можете сделать одну доверенность, на представление ваших интересов в органах и учреждениях по вопросу снятия вас с регистрационного учёта по месту жительства, 

 В России не предусмотрено снятие с регистрационного учета по доверенности

0
0
0
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория! 

Здесь в России снятие с регистрационного учёта по самой доверенности не предусмотрено. Тут будет предусмотрен другой порядок снятия с учёта лиц которые находятся за пределами РФ. 

Здесь для снятия с самого регистрационного учёта по месту жительства, сам направляет почтовым уведомлением из страны проживания, само заявление о снятии его с регистрационного учёта. Само заявление на снятии с регистрационного учёта пишется в произвольной форме с указанием адреса выбытия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 30.03.2023