Как может это отразиться на нас?

Здравствуйте! Вступили в наследство посое смерти отца. Мама хотказалась в пользу своих детей .При получении документов оказалалось, что сестра в процессе банкротства. Ей документ не дали. Суд будет в мае. Как может это отразиться на нас?

, Ольга, г. Москва
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На вас факт нахождения сестры в процессе банкротства никак не скажется. Вы вправе претендовать на свою долю наследства пропорционально между наследниками, при наследовании по закону.
Если я правильно поняла, то наследниками первой очереди были вы, сестра и ваша мама.

При этом гражданин-банкрот не вправе отказаться от наследства, если оно представляет собой ликвидное имущество (может быть быстро продано). Данная позиция подтверждена определением Верховного Суда № 305-ЭС18-13167.

Иначе говоря, доля сестры в наследстве в дальнейшем может быть реализована управляющим для погашения задолженности перед кредиторами.