По ч.2 ст 228 в виде лишения свободы на срок 3 года На основании ч.3 ст 69 с учётом положений ст.71 по совокупности

Вот такой вопрос:

Суд приговорил:

По ч.1 ст 228 в виде штрафа 10000 р.

По ч.2 ст 228 в виде лишения свободы на срок 3 года

На основании ч.3 ст 69 с учётом положений ст.71 по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и штрафа в доход государства 10000.

На основании ст 73 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года...

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Скажите пожалуйста, уии после постановки на учёт отправит проходить лечение от наркомании в круглосуточный стационар и медицинскую и социальную реабилитацию.

Если я не смогу в связи с эти уложиться в 60 дневный срок по уплате штрафа, мне заменят на реальное лишение свободы как штраф являющийся основным видом наказания ? Или судебные приставы будут в принудительном порядке взыскивать как дополнительный вид наказания?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. Хорошо бы посмотреть приговор и понять как именно были соединены уголовные дела и (или) наказания, но как я это вижу:

Согласно ст. 45 УК РФ:

1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

В вашем случае, штраф является дополнительным наказанием и не влечет замены условного лишения свободы на реальное, по Вашему штрафу должны будут возбудить исполнительное производство и принудительно взыскивать деньги, но иногда происходят накладки и исполнительное производство не возбуждается, тем не менее, срок погашения судимости начнет исчисляться с момента уплаты Вами штрафа, в случае, если основное наказание (лишение свободы) уже будет исполнено.

Если кратко: в случае неуплаты штрафа — Вам не будут заменять условное осуждение на реальное, а будут принудительно взыскивать с Вас деньги.