Незаконное проникновение в жилье

В мое отсутствие в квартире находился один несовершеннолетний ребенок. В дверь постучали, ребенок посмотрел в глазок, увидев классного руководителя, открыл дверь. Она прошла в квартиру, несмотря на то, что ребенок предупредил её, что взрослых нет дома, с ребенком она практически не разговаривала, зато пролезла по кухонным шкафам и холодильнику. К какому роду нарушений относятся действия педагога? К кому обращаться с заявлением?

, Валентина, г. Калуга
Анна Зобнина
Юрист

     Обратитесь с заявлением в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст. 139 УК РФ, это их подследственность.

     Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.