Подскажите в каком месяце я могу подать заявление о выходе на пенсию досрочно по стажу 37 лет

Добрый день! Заказала справку о состоянии индивидуального л/сч застрахованного лица.

На 01 января 2023г стаж 37 лет 10 мес 28 дней. В этот период был отпуск по уходу за ребенком 1,6 г. Подскажите в каком месяце я могу подать заявление о выходе на пенсию досрочно по стажу 37 лет.

, Наталья Иванова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Ивановна.

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ. регулирующие досрочное оформление страховой пенсии по старости по указанному основанию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...37 лет (соответственно… женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Следует понимать то, что это основание для — досрочного назначения страховой пенсии по старости, т.е. — льготного, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а как  льготный, соответственно и порядок его зачёта иной и отличается от общего порядка, следует это учитывать.

И в такой стаж именно для досрочного назначения пенсии  раньше на 24 месяца,   отпуска по уходу за ребенком (декретный) действительно не включаются,  так как не являются страховым периодом.

Такой период включается  только в общий (не льготный)  стаж для оформления пенсии не ранее возраста, а по общим основаниям т.е.  с достижением общего возраста установленного законом.

В Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)...

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы… засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отпуск по уходу в стаж именно для такой пенсии не войдет, даже если отпуск был в начале 90х годов.  Ссылка  в отказных решениях судов идёт на этот пункт ст. 13 в Законе О страховых пенсиях от 2013 г. .

 Ст 13.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Из решений судов по таким делам -

… Таким образом, с учетом анализа действующего пенсионного законодательства, только предусмотренные ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 указанного Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости.

При исчислении страхового стажа в целях определения права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж (42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно) период ухода за детьми родителей, состоявших в трудовых отношениях с организацией (учреждением), не может быть учтен в страховом стаже как период работы, предусмотренный частью 1 статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ, поскольку таковым не является.

… Таким образом, исходя из положений части 9 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях», суды пришли к обоснованному выводу о том, что период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком с 26.08.1991 по 27.10.1993 не подлежит включению в специальный страховой стаж — 37 лет для целей назначения страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», так как не поименован в части 1 статьи 11 и пункте 2 части 1 статьи 12 данного Закона.

Наталья Иванова
Клиент, г. Москва
мне необходимо узнать дату выхода, мо моим подсчетам если вычесть 1,6 то это июль 2023 г хотела узнать правильность моих подсчетов, в пенсионном отвечают подавайте заявление будут рассматривать

Если у вас был отпуск только полтора года, то вы прибавляйте полтора года к 37 годам и здесь надо знать еще ваш возраст.

Женщины 1968 гр могут выйти при 37 годах стажа в 58 лет;

Женщины 1967 гр в 57 лет.  Т.е. на два года раньше остальных этого же года рождения. Так сказано в статье 8, п.1.2.