Должна ли я, как наследник, оплатить этот долг?
Два с половиной года назад у меня умер сын. У него в собственности был земельный участок. Я единственный наследник. В отношении сына в сентябре 2018 было открыто исполнительное производство, задолженность в банке. Прошло пять. Должна ли я, как наследник, оплатить этот долг?
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023)
Как делятся долги наследодателя
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если наследник откажется погашать долг – кредитор может обратиться в суд и истребовать задолженность в судебном порядке. Срок исковой давности по таким делам составляет 5 лет с момента вступления в наследство.
Для требований кредиторов продолжают течь сроки исковой давности, установленные для их требований к умершему должнику. Открытие наследства не прерывает, не приостанавливает и не восстанавливает их (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). То есть смерть должника никак не влияет на срок давности, будь то общий или специальный срок