Может ли почта оформить штраф и взять на покупателя микро займ?

Здравствуйте что делать если оформили чек на отправку посылки на почте россии и потребитель почти всё оплатил, но у него закончились деньги, а продавец говорит что почта россии оформит штраф и возьмёт микро займ что делать? Может ли почта оформить штраф и взять на покупателя микро займ?

, Павел, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут