А все потому, что 12.08.2018 года председатель правления на собрании уполномоченных (есть протокол собрания) ссылаясь на ФЗ-217 предложил избрать его на 5 лет, (по Уставу на 2 года)

В нашем СНТ уже 4 года не было выборов председателя. А все потому, что 12.08.2018 года председатель правления на собрании уполномоченных (есть протокол собрания) ссылаясь на ФЗ-217 предложил избрать его на 5 лет , (по Уставу на 2 года). Большинство проголосовало "За" .Правомерно ли это избрание?

1. Если считать избрание председателя с 12.08.2018, с даты проведения собрания, то на этот момент ФЗ-217 еще не вошел в силу и получается в этом случае можно было избрать только по Уставу -на 2 года.

2.Если считать, что на этом собрании избрали председателя на будущий период с даты 01.01.2019 (дата вступления в силу ФЗ-217) , то все равно надо было избрать на 2 года по Уставу , так как этот срок не противоречит ФЗ-217.

Права ли я?

, Елена, г. Мурманск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если в Уставе СНТ предусмотрен срок избрания председателя правления на 2 года, то это означает, что именно этот срок действует для избрания председателя. В случае если ФЗ-217 на момент проведения собрания еще не вступил в силу, то действует Устав СНТ, а значит, избрание председателя на срок 5 лет является недействительным.

Если же считать, что на собрании уполномоченных в 2018 году было принято решение об избрании председателя на будущий период, начиная с 1 января 2019 года, то все равно следует учитывать срок, установленный в Уставе СНТ. В данном случае, срок избрания председателя на 2 года не противоречит ФЗ-217, а значит, следует избирать председателя именно на этот срок.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если Вас не устраивает ситуация, что Председатель работает бессменно 4 года, то можете инициировать собрание по досрочному прекращению его полномочий. Признавать незаконным решение об избрании председателя на пять лет уже поздно.