Смогу ли я пройти эту процедуру?

Мошенники обманом принудили меня взять кредиты на 470000р. и им перечислить средства. И все свои тоже. Пострадала на 1107000р. В полицию обращалась. Я пенсионер, пенсия 41000. Своего жилья нет. Сын оформил на меня участок земли под строительство дома. Хочу на него сделать дарственную на эту землю. За какой срок проверяют сделки с недвижимостью при оформлении банкротства? Смогу ли я пройти эту процедуру?

, Галина, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До банкротства дарить имущество нельзя, сделки дарения оспариваются за 3 года до обращения в суд с заявлением о банкротстве. Если жилья своего у Вас нет, то нужно или попрощаться с участком, его продадут в банкротстве, или возвести там жилую постройку. Если на участке будет жилое здание, то и участок и здание Вам оставят.

Ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Ст. 446 ГПК РФ

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Также для банкротства Вам нужно будет получить постановление о возбуждении уголовного дела и о признании Вас потерпевшей. Просто подачи заявления в полицию еще не достаточно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сделки по отчуждению имущества проверяют за 3 года, если эта сделка может принести имущественный вред кредиторам, то есть как раз то что Вы и хотите сделать, подарив сыну участок Вы лишите возможности кредиторов получить деньги.

Лучше этого не делать.

Я бы Вам прекомендовала поступить по другому, в связи с тем, что у Вас нет жилья, Вы могли бы построить дом на данном участке, если у Вас есть такая возможность, тогда ни дом не землю не реализуют, поскольку единственное жилье стоит на данном участке.

А подарив сыну участок и подав заявление о признании Вас банкротом, Вы рискуете, что сделку оспорят и земельный участок реализуют в счет погашения задолженности.

А процедуру банкротства Вы пройти разумеется, сможете

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Смогу ли я пройти эту процедуру?

 Да, можете. Сумма долга позволяет.

За какой срок проверяют сделки с недвижимостью при оформлении банкротства?

 Как правило, за последние 3 года с целью обжалования сделок по статье 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Хочу на него сделать дарственную на эту землю.

Этого делать не стоит, на мой взгляд, поскольку данная сделка может быть оспорена в суде.

Мошенники обманом принудили меня взять кредиты на 470000р. и им перечислить средства. И все свои тоже. Пострадала на 1107000р.

А вот эти переводы также могут быть оспорены в банкротстве как сделки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В полицию обращалась.

 А дело то возбудили? Вам приходило постановление о признании Вас потерпевшей?

Я пенсионер, пенсия 41000.

 Вы будете на время банкротства жить на прожиточный минимум.

Постановлением Правительства Иркутской области от 16.12.2022 № 1016-пп «Об установлении величины прожиточного минимума в Иркутской области на 2023 год» он для пенсионеров установлен в размере 13 105 руб. (для зон приравненных к крайнему северу 15 600 руб.) Все остальное будет копиться на ваших счетах для расчетов с кредиторами.

Таким образом, 27 895 руб. в месяц будет оставаться в конкурсной массе.

Так как жилья у вас нет, то вы можете попробовать через суд исключить деньги на аренду жилья, а также на лекарства.

Но если не получится, то суд 100% вероятностью введет процедуру реструктуризации долгов. При этом утверждение плана реструктуризации довольно высоко, так как по расчетам вы можете погасить долг за 17-20 месяцев.

Пострадала на 1107000р.

 Вот эту сумму вы может взыскать с ее получателя. Главное его найти в рамках уголовного дела.

Сын оформил на меня участок земли под строительство дома. Хочу на него сделать дарственную на эту землю. За какой срок проверяют сделки с недвижимостью при оформлении банкротства?

 Тут такой момент. Если на участке поставить хотя бы пригодную для жизни времянку (с регистрацией в ЕГРН), то можно участок и подарить.

В этом случае будет действовать п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. согласно которому сделки с единственным жильем не оспариваются. Но тут нужно доказать, что это жилье единственное.

В данном случае конечно рассчитывать что суд удовлетворит вам исключение денег из конкурсной массы на аренду иного жилья не стоит.

Смогу ли я пройти эту процедуру?

При текущем размере долга и текущей пенсии Вы вряд ли можете рассчитывать, что суд введет реализацию имущества сразу.

При этом только за 6 мес. реализации на счете будут накоплены деньги в размере 167 000 руб. Они уйдут кредиторам.

Целесообразности в прохождении банкротства я не вижу. Сейчас приставы максимум у вас будут удерживать 20 500 руб. При таком раскладе долг вы погасите за 2 года.

Т.е. суд все равно будет требовать от Вас составление плана реструктуризации. И если его не предоставите вы, то это сделают кредиторы. А если вы откажитесь по нему платить, то ваше поведение могут признать недобросовестным и долги не списать совсем.