Есть ли запрет на пользование лифтом в подобных случаях?

Добрый день. После ремонта при вывозе строит.мусора использовался пассажирский лифт.

После выноса мусора пыль в лифте и на площадке была подметена. В чате жильцов дома, в которым в большинстве автовладельцы дома,а не все жильцы, написали, что вся пыль осела на стенах.

И дословно - это вообще запрещено.

Есть ли запрет на пользование лифтом в подобных случаях? И должна ли я мыть черные от пыли стены подъезда, на которых где-то могла осесть белая пыль.

Пыль и мусор в лифте, убраны по сухому.

И в дополнение к ситуации - этот же чат установил, что ворота во двор открываются по звъорнку на номер телефона, который не автовладельцу раздобыть было проблематично. И они собираются писать свои правила доступа во двор и правила парковки. Насколько это законно?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Ответ на этот вопрос может зависеть от конкретных правил и норм, установленных в вашем регионе или в вашем доме. В целом, использование лифта для транспортировки строительного мусора может рассматриваться как нарушение правил эксплуатации лифта и приводить к повреждению оборудования. Однако, если мусор был убран по сухому, то возможно это нарушение не привело к повреждению лифта.

Что касается вопроса о мытье стен и установке правил доступа во двор, то это скорее вопрос о домовой управе и правилах, установленных жильцами дома. Если в договоре домового управления или в уставе жилого комплекса установлены соответствующие правила, то они могут быть применимы. Однако, жильцы не могут устанавливать правила, которые противоречат закону.

Если вы не уверены в правомерности требований, предъявленных вам жильцами или домовой управой, вам может помочь консультация юриста.

В отношении использования лифта для вывоза строительного мусора нет явного запрета, однако это может привести к нанесению ущерба имуществу, в том числе стенам и другим поверхностям внутри здания. Если пыль и мусор были убраны по сухому, то, вероятно, это не причинит большого вреда, и нет необходимости мыть стены. Однако если жильцы здания решат предъявить вам претензии, вам следует быть готовым к тому, чтобы доказать, что были предприняты все возможные меры для предотвращения ущерба имуществу.

Что касается установки собственных правил доступа и парковки, то жильцы имеют право устанавливать такие правила в соответствии с законодательством, но они должны соблюдать права других жильцов и учитывать ограничения, установленные законом или договором аренды/собственности. Если эти правила противоречат законодательству, то они могут быть оспорены в суде. Однако вам, как собственнику квартиры, следует обратиться к документам о правах собственности и договору управления домом, чтобы понять, какие правила могут быть применены в вашем случае.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Будем копать правоуст.документы.