Правомерно ли ставить отметку 2 в журнал

Добрый день!

Ребенок не выполнил работу над ошибками дома. Правомерно ли ставить отметку 2 в журнал.

, олеся, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся.

Согласно ст. 28 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее продолжу.

Данные локальные акты, согласно ст. 29 данного ФЗ, должны быть размещены на сайте организации.

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/

В противном случае школу и директора можно привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Протокол по таким делам составляет орган, осуществляющий функцию Рособрнадзора, а привлекает — мировой судья.

Т.е. Вы можете посмотреть на сайте локальные акты, регулирующие порядок промежуточной аттестации, оценивания знаний обучающихся. Обычно это Учебные планы и прочие документы, в которых указывается за какой объем знаний ставятся определенные оценки.

Далее продолжу.

Порядок промежуточной аттестации регулируется ст. 58 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Ведение дневника и журнала успеваемости — является одной из муниципальных услуг, согласно Распоряжению Правительства РФ от 25.04.2011 N 729-р «Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме» https://legalacts.ru/doc/rasporjazhenie-pravitelstva-rf-ot-25042011-n-729-r/#100006

Т.е. ведение дневника и журнала — обязательны.

Также в п. 25 Приказа Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

25. Освоение общеобразовательной программы,… сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся <33>. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно

https://legalacts.ru/doc/prikaz-minprosveshchenija-rossii-ot-22032021-n-115-ob-utverzhdenii/#100121

Т.о. Журнал успеваемости — обязателен, текущий контроль успеваемости — обазятелен, а порядок, форму и периодичность — необходимо смотреть в локальных актах самой школы.

Т.о. Вы можете обратиться к сайту школы, а если не найдете на сайте нужной информации, то можно обратиться в Рособрнадзор региона с жалобой по поводу отсуствия информации, и с запросом в саму школу данных правил. Вы вправе подать в школу Заявление об ознакомлении с Правилами текущего контроля успеваемости и снятии копии своими силами.

Ответ на запрос Вам должны предоставить в том же виде, каком было обращение (согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан») в течение 30 дней с даты регистрации обращения. Желательно обращаться на эл. почту школы, это позволит получить ответ на эл. почту. Обычно по вопросам ознакомиления Вам позвонят через несколько дней и пригласят для ознакомления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Конкретно в отношении оценивания знаний учащегося. т.е. текущем контроле успеваемости, а именно об этом идет речь в Вашем вопросе,  следует обратиться к положениям  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. текущий контроль успеваемости т.е. проставления оценок и принятие локального акта об этом, обычно это положение, это право образовательной организации, согласно приведенным нормам федерального закона, можете посмотреть пример такого положения по следующей ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/2089

Вы вправе ознакомиться с таким внутренним Положением школы, в том числе его были обязаны разместить на официальном сайте общеобразовательного учреждения. т.е. порядок оценивания и основания для него, должны быть закреплены в этом Положении, только в этом случае это будет являться законным.

Между тем, также согласно положениям Статьи 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dfbe1cf7aa2e2acfd7b8e7ad37cdf71b759c539d/

Из статьи следует что:

1. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают:
4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.
3. Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:
3) результатам освоения основных образовательных программ.

Т.е. требования установлены согласно ФГОС, федеральному государственному стандарту, в отношении  общего образования, можете ознакомиться с ФГОС по следующей ссылке:https://fgos.ru/

И в случае если имеются нарушения ФГОС со стороны образовательной организации, на основании этого есть основания оспорить результаты текущего контроля успеваемости, т.е. их оценивания.
При этом сам порядок реализации образовательных программ определяет следующее согласно положениям Приказа Министерства просвещения   РФ от    от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708

Из Приказа следует:

4. Формы получения образования и формы обучения по общеобразовательным программам определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами...

25. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моих ответов выше далее:

Вам следует обратиться с заявлением к директору в рамках которого попросить предоставить Вам Положение школы. которым регулируется проведение текущего контроля успеваемости, в том числе за работу над ошибками дома, жаловаться никуда не нужно это преждевременно, вполне возможно со стороны общеобразовательной организации все выполнено в рамках закона, согласно приведенным мной выше в предыдущем ответе положениям законодательства РФ.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.