Муж попал в госпиталь с тяжёлой контузией, при которой практически невидел один глаз и не слышало ухо, в

Здравствуйте! Муж попал в госпиталь с тяжёлой контузией, при которой практически невидел один глаз и не слышало ухо, в следствии лечения зрение удалось восстановить примерно на %35—40,и слух %на 40,сильные головные боли из постоянных превратились в еже вечерние, сегодня провели ВВК и присвоили категорию годности А, и вместо реабилитационного отпуска врач выписывает ВПД в Ростов, а не в часть, что можно сделать, если человек не до лечился и ему даже не дают вернуться в часть???

, Анастасия, с. Табуны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, выводы ВВК не устраивают, можно жаловаться на ВВК в вышестоящую комиссию или суд либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия
Клиент, с. Табуны
Он взял отпуск на работе и уехал добровольцем.

Он мог заключить контракт по месту службы и стал военнослужащим, сейчас добровольцы (не военнослужащие) досрочно уволиться не могут, если служба — за пределами РФ. Пусть требует надлежащей проверки здоровья в любом случае.

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для того, чтобы определить возможные действия в данной ситуации, необходимо уточнить, к какому виду войск ваш муж относится и какие правила действуют для данного вида войск.

Вообще, при присвоении категории годности А, человек, как правило, признается годным к службе в военных формированиях без ограничений. Однако, если у человека имеются ограничения, то могут быть предоставлены льготы при прохождении военной службы, например, он может быть направлен на работу в местное предприятие или на другую должность в воинской части, соответствующую его ограничениям.

Кроме того, если врач выписывает ВПД (военно-полевой дневник), то, вероятно, речь идет о направлении на лечение в военно-полевой стационар. Если муж не согласен с таким направлением, он может обратиться к начальству своей воинской части или к военному комиссару с просьбой о пересмотре решения врача и назначении индивидуального лечения в другом медицинском учреждении.

В любом случае, наилучшим вариантом будет обсудить эту ситуацию с адвокатом, специализирующимся на военном праве, чтобы получить консультацию по возможным действиям в вашей конкретной ситуации.