На какой закон или статью могу сослаться?

Добрый день! Я продовала б/у вещь на Авито. Покупатель покупала в подарок не померив товар, с моей стороны было предложено придти с тем человеком, которому покупается данная вещь и померить на месте и тогда покупать, но покупатель отказался и купим вещь. Через день мне звонит покупатель и говорит,что размер не подошёл и хочет вернуть товар. Как мне сделать правильно? Могу ли я не забирать товар и не возвращать деньги? На какой закон или статью могу сослаться? Если это возможно. Буду благодарна за ответ.

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если продажа б/у вещей не является для Вас предпринимательской деятельностью (то есть Вы просто продали свою вещь, а не приобрели ее для перепродажи и не занимаетесь этим систематически), то положения Закона о защите прав потребителей к Вашим отношениям с покупателем не применяются.  Вы не обязаны принимать вещь обратно, если она нормального качества (с учетом того, что она б/у), а имеющиеся недостатки (если имеются) были оговорены.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).