Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Как будучи юридическим лицом и не резидентом РФ открыть счет в банке РФ

Уточнение от клиента
Хотелось бы получить расширенный ответ с рекомендациями от практика, который уже знает, как выполняется подобная задачаю
, Никита, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. На основании ч.ч.1, 2 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

«1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.»

Вам также может быть интересно Положение ЦБР от 4 мая 2005 г. N 269-П «Об открытии Банком России банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведении операций по указанным счетам»

Вот сссылка: internet.garant.ru/#/document/12140394/paragraph/1:33

Никита
Клиент, г. Москва
По пункту 1. А какие банки уполномочены открывать счета в иностранной валюте? По пункту 2. Где можно увидеть этот порядок открытия и ведения счетов нерезидентов?

Открыть валютный счет можно в любом банке. Но следует учитывать, что многие банки отключены от SWIFT и это может быть проблемой.

При этом с порядком открытия и ведения счетов Вы можете ознакомиться в выбранном банке. Каждый банк имеет свой порядок, но в целом он должен соответствовать положениям Инструкции Банка России от 30 июня 2021 г. № 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402567964/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Каких-то существенных проблем в этом я не усматриваю, но надо понимать, что если иностранная организация открывает счет в российском банке на территории РФ, она должна быть поставлена на учет в налоговом органе РФ.

В Письме ФНС России от 01.09.2014 N СА-4-14/17456 разъясняется, что в случае обращения иностранной организации в налоговый орган по месту нахождения банка (филиала банка), в котором предполагается открытие счета с заявлением о постановке на учет в налоговом органе в связи с открытием счета в банке такая организация должна быть поставлена на учет с присвоением ИНН и выдачей свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Согласно Приказу Минфина России от 28.12.2018 N 293н

Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по указанному основанию осуществляется на основании следующих документов:
1) заявления иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5.1 статьи 84 Кодекса;
2) выписки из реестра иностранных юридических лиц страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего юридический статус иностранной организации;
3) документа уполномоченного органа страны происхождения иностранной организации, подтверждающего ее регистрацию в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика), либо документа указанного органа об отсутствии такого кода (его аналога). В случае указания кода налогоплательщика (его аналога) в выписке, предусмотренной подпунктом 2 настоящего пункта, представления документа, установленного настоящим подпунктом, не требуется.
Датой постановки на учет в налоговом органе иностранной организации по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения в ЕГРН сведений о постановке ее на учет в налоговом органе.

Разъяснения по поводу постановки на налоговый учет иностранной организации также содержатся в Письме Минфина от 25 мая 2022 г. N 03-02-07/49080

https://ab-express.ru/articles/postanovka-na-uchet-inostrannoj-organizatsii-v-svyazi-s-otkrytiem-ej-scheta-v-rossijskom-banke/

Что касается представляемых документов, то полагаю, что необходимо запросить конкретный банк, но как минимум они должны включать те, которые указаны в Приказе Минфина.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Никита
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, что сперва необходимо встать на учет в налоговом органе, а затем открывать счёт в банке? На учет встать в регионе банка?

Сначала иностранная компания должна быть поставлена на учет в налоговом органе с присвоением ИНН и выдачей свидетельства о постановке на учет (письмо ФНС РФ от 01.09.2014 г. №СА-4-14/17456), а далее в банк по месту учета.

После этого представитель иностранной организации обращается в выбранный банк и представляет документы, предусмотренные вышеуказанным нормативным актом ЦБ РФ.

В соответствии  с Инструкцией ЦБ РФ от 30 июня 2021 г. N 204-И

Документы, представленные для открытия счета, выданные компетентными органами иностранных государств (за исключением документов, представленных кредитной организацией, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющей место нахождения за пределами территории Российской Федерации), принимаются банком при условии их легализации в установленном порядке либо без их легализации в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Документы, составленные полностью или в какой-либо их части на иностранном языке, представляются в банк с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.