Многодетным (требованиям семья соответствует) в этой схеме?

Добрый день! Можно ли построить индивидуальный жилой дом хозяйственным способом с привлечением средств мат. капитала на своем земельном участке, а потом, когда фундамент, стены и крыша готовы, взять семейную ипотеку с формулировкой "на строительство индивидуального жилого дома", если фактически средства ипотеки будут идти на прокладку инженерных коммуникаций в уже возведенном доме, его черновую и чистовую отделку, и не будут тратиться на непосредственно строительство? Может ли семья рассчитывать на погашение части долга субсидией 450 т.р. многодетным (требованиям семья соответствует) в этой схеме? Спасибо!

, Аня, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня.

На мой взгляд, нецелевое использование средств «семейной ипотеки» не допустимо, а если еще и использовать какие-то «схемы», то это может повлечь ответственность вплоть до уголовной (ст. 159.1 УК РФ – Мошенничество при кредитовании).

Согласно «Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу «ДОМ.РФ» …», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711, льготный кредит по «семейной ипотеке» может быть выдан на оплату работ по строительству индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории Российской Федерации, если указанное строительство осуществляется по одному или нескольким договорам подряда, заключенным с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. При этом стоимость строительства индивидуального жилого дома считается равной цене договора подряда на строительство такого индивидуального жилого дома (совокупности цен договоров подряда).

Перечень документов для предоставления кредита каждый банк определяет самостоятельно. Но очевидно, что необходимо будет предоставить как минимум договоры подряда на строительство дома. Также условия договора могут обязывать заемщика предоставить подтверждение целевого использования кредитных средств или право банка переводить кредитные средства непосредственно подрядчику (подрядчикам), а не заемщику.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам изначально до строительства дома в таком случаи нужно брать ипотеку — «на строительство индивидуального жилого дома». В таком случаи, у банка будет все основания положительно рассмотреть кредит.

 если фактически средства ипотеки будут идти на прокладку инженерных коммуникаций в уже возведенном доме, его черновую и чистовую отделку, и не будут тратиться на непосредственно строительство?

Если фактически дом уже будет построен, то при таких условиях — специалист банка может выехать на место и убедиться, что строительство ведется. В таком случаи в ипотеки могут отказать. Кроме того, если средства вы получите, то тут усматривается риск на основании Статьи 159.1. Мошенничество в сфере кредитования.

Поэтому целесообразно сначала взять ипотеку, а потом уже рассматривать варианты ее погашения за счет социальной выплаты многодетным семьям и непосредственно материнского капитала. Такая возможность законодательно предусмотрена.Так

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на основании статьи 10, позволяет направить средства материнского капитала на погащение ипотеки

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты

? Может ли семья рассчитывать на погашение части долга субсидией 450 т.р. многодетным (требованиям семья соответствует) в этой схеме?

Эти средства на ряду с материнским капиталом также могут быть направлены на погашение ипотеки на основании Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ  «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона Статья1

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.