Здравствуйте, Такой вопрос, я физ лицо резидент России, китайская компания делает на меня доверенность на

Здравствуйте,

Такой вопрос, я физ лицо резидент России, китайская компания делает на меня доверенность на право представлять из интересы в России ( подписывать договора, акты и т.п. получать корреспонденцию, вести переговоры, присутствовать на отгрузках и т.д.)

Законна ли доверенность на двух языках составленная компанией и подписана директором с печатью, либо необходимо оформлять ее у нотариуса ?

Имеют ли российские предприятия право отказывать мне в выполнении поручений прописанных в доверенности если она подписана директором и заверена печатью компании резидента КНР ?

, Алексей, г. Новосибирск
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нотариальная доверенность, выданная за границей, будет действовать в России только с консульской легализацией или апостилем. Так как это Китай значит — нужна консульская легализация на документе а не апостиль. Т.е на территории Китая на Вас делается доверенность после чего делается перевод к ней с китайского там же и после этого пишется заявление в Консульство на проставление консульской легализации ( иными словами проставляется печать на доверенности консульства) после этого уже только доверенность будет действовать на территории РФ, как официальный документ.

оцените ответ пожалуйста!

с уважением