Какие нужны документы и куда обратиться?

Мужчина 1961г.р.согласно нового законодательства должен выйти на пенсию в 63г.Его сын 1983 г. р. Ветеран боевых действий в Чечне (есть удостоверение) погиб в зоне СВО на Украине 07.03.23.награжден медалью посмертно. Есть ли льгота для досрочного выхода отцу на пенсию? Какие нужны документы и куда обратиться?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В настоящее время основания для досрочного назначения страховой пенсии определены в статье 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» https://base.garant.ru/70552688/7d6bbe1829627ce93319dc72963759a2/.

В числе таких оснований право родителей погибшего в ходе СВО сына на досрочную пенсию ОТСУТСТВУЕТ. Законопроекты, которые устанавливали бы такое право, в Госдуму пока не вносились.

Другими словами право на пенсию возникает на общих основаниях — при достижении необходимого пенсионного возраста.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Есть ли льгота для досрочного выхода отцу на пенсию? Какие нужны документы и куда обратиться?

Основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости. если вести речь именно о ней, указаны в соответствующих статьях, которые закрепляет Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Это  например при наличии большого стажа, статья Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста...

А также основания перечисленные в статьях:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Его сын 1983 г. р. Ветеран боевых действий в Чечне (есть удостоверение) погиб в зоне СВО на Украине 07.03.23.награжден медалью посмертно. Есть ли льгота для досрочного выхода отцу на пенсию?

Но также действуют положения, которые закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и его  Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7/

Из статьи следует:

1.… ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего)… Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего)… ветерана боевых действий;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Какие нужны документы и куда обратиться?

Т.е.  при наличии указанных в законодательстве РФ оснований, у родителей погибшего ветерана боевых действий может возникнуть право на пенсионное обеспечение предусмотренное   Законом  РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/100257/

Из его статьи Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию следует:

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) ...

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец,… если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, ...-https://base.garant.ru/100257/7a69fb6632f5876efd3160114758a106/

Из чего следует, что если погибший подпадал под действие указанного закона, его отец при наличии указанных выше оснований предусмотренных законом, имеет право на получение пенсии по потере кормильца в соответствии с данным Законом.

Подробную информацию о порядке обращения, перечне документов, Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Как оформить государственную пенсию по случаю потери кормильца-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/gos_pens~7180

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.