Можно ли (целесообразно) обращаться в суд в такой ситуации?

В июне 2022 года мне потребовалась достаточно крупная сумма в рублях. Имея несколько десятков тысяч долларов США на счету в Альфа банке, я решил перевести их в рубли. Изначально я хотел снять наличные или перевести их в другой банк, но это было уже невозможно на тот момент. Перевод на брокерский счет средств в валюте прошел успешно, но конвертация по курсу биржи также была невозможно (вероятно, по тем же причинам что и перевод в другой банк).

Я позвонил персональному менеджеру банка, и после краткого обсуждения ситуации я получил ответ что по сути единственный способ в ближайшее время получить необходимую сумму в рублях - это конвертация по курсу банка. Она была значительно ниже чем курс биржи и курс ЦБ, но т.к. средства нужны были срочно я согласился.

Недавно узнал, что в то время действовало правило установленное ЦБ РФ

http://www.cbr.ru/press/event/?id=12751

устанавливающее, что курс банка не должен быть ниже чем курс ЦБ. В моем случае он был значительно ниже, но:

1. Относится ли это только к наличным?

2. На обращение банк ответил что конвертация проведена корректно, и мое предложение возместить разницу они отклоняют.

Можно ли (целесообразно) обращаться в суд в такой ситуации?

, Тимофей, г. Таганрог
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
устанавливающее, что курс банка не должен быть ниже чем курс ЦБ. В моем случае он был значительно ниже, но: 1. Относится ли это только к наличным? 2. На обращение банк ответил что конвертация проведена корректно, и мое предложение возместить разницу они отклоняют.

 Здравствуйте.

Не совсем так. ЦБ указал:

Выдача наличной валюты со счетов, открытых до 9 марта, осуществляется в долларах США по курсу банка. При этом выплачиваемая физическому лицу сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам иностранных валют Банка России для конвертации иных валют в доллары США.

То есть речь тут идет о случаях конвертации иных валют (не рублей) в доллары.

Другое дело, что непонятно по какой причине Вам не удалось сконвертировать валюту в рубли на брокерском счету. Могу предположить, что речь идет о брокере (банке), который к тому моменту уже не мог совершать валютообменные операции на ММВБ (как Сбер, например).

Тем не менее, в любом случае полагаю, что получение Вами суммы в рублях по курсу банка, не есть основание для обращения в суд с каким-либо требованием к банку, что Вам банк, собственно и ответил.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Тимофей
Клиент, г. Таганрог
Здравствуйте.По ссылке на сайт ЦБР указано следующее«С 9 марта выплаты в рублях со счетов в иностранной валюте осуществляются без ограничений по курсу банка. Выплачиваемая физическому лицу сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам иностранных валют Банка России для конвертации иных валют по отношению к рублю.» — это если брать конкретно по рублю. Разве нет в действиях банка нарушения указаний ЦБ и заведмое ухудшение условий для потребителя/клиента?

На самом деле, действительно, изложение выглядит крайне запутанно. С одной стороны указано на то, что в рублях выдаются деньги по курсу банка, с другой, что эта сумма не может быть меньше рассчитанной по официальному курсу ЦБ. Поиск каких-либо разъяснений не привел к позитивному результату.

На мой взгляд, есть смысл до обращения в суд, обратиться с запросом в ЦБ РФ, чтобы понять, что именно он имел в виду и как то, что он имел в виду соотносится с Вашей ситуацией. Полагаю при этом, что оснований для обращения в суд все равно не будет, но тем не менее, выяснить что имел в виду ЦБ все же необходимо.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего выплаты в валюте в РФ в настоящий момент регламентированы помимо всего прочего Временным порядком операций с наличной валютой www.cbr.ru/press/event/?id=12738

Действительно в соответствии с указанием ЦБ

Выдача наличной валюты со счетов, открытых до 9 марта, осуществляется в долларах США по курсу банка. При этом выплачиваемая физическому лицу сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам иностранных валют Банка России для конвертации иных валют в доллары США

Но Вы указываете -

Перевод на брокерский счет средств в валюте прошел успешно, но конвертация по курсу биржи также была невозможно (вероятно, по тем же причинам что и перевод в другой банк).

Т.е. Вы перевели средства брокеру и уже от него обратно в банк. Если нет, уточните.

Если так, то все будет зависеть от дня поступления валюты от брокера  на счет в банке.

Если до 9 сентября 2022г. выплата происходит по курсу не менее курса ЦБ на день выплаты. Если после 9 сентября — по курсу самого банка

Я хочу получить деньги со своего валютного счета в рублях. По какому курсу банк выдаст мне их наличными?
Обновлено: 07.03.2023
Вы получите сумму в рублях по курсу банка на день выплаты. При этом, если валюта поступила на счет до 00:00 мск 9 сентября 2022 года, выплачиваемая сумма в рублях не может быть меньше суммы, рассчитанной по официальному курсу Банка России на день выплаты.

После указанного времени выплачиваемая сумма рассчитывается по курсу банка.

www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/Valyutnye_scheta_i_vklady/

Именно исходя из этого и стоит принимать решение. Обжаловать действия банка возможно в судебном порядке. Так же можете направить жалобу в ЦБ.

Все остальные  моменты, в том числе выработка  стратегии поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Тимофей
Клиент, г. Таганрог
Здравствуйте.Изначально я указал что все происходило в июне 2022. Соотвественно, все это до 9 сентября 2022г.Плюс важный момент в том что конвертация уже была произведена. Исходя из этого, главный вопрос: является ли по сути «выдача наличных в рублях с валютного счета» тем же самым что и перевод (разумеется, с конвертацией) средств с валютного счета на счет в рублях? Технически это, разумеется, разные вещи, но фактически одно и то же.

Вы не указали когда деньги были зачислены после брокера, указав лишь что

В июне 2022 года мне потребовалась достаточно крупная сумма в рублях

Речь во Временным порядком операций с наличной валютой шла именно о снятии наличных. При их снятии применялись курсы указанные ЦБ. Снятие наличных и перевод это разные операции.